07.09.2011 23:05
    Поделиться

    Германия, Голландия, Испания и Италия досрочно пробились на ЧЕ-2012

    Германия, Голландия, Испания и Италия уже пробились на чемпионат Европы

    По итогам сентябрьских матчей стали известны четыре сборные, которые заранее обеспечили себе первые места в группах и совершенно точно поедут на Евро-2012. Впрочем, другого результата от этих команд никто и не ждал.

    Первыми отбор прошли немцы, которые в этом цикле просто неудержимы. На счету бундестим восемь побед кряду с ужасающей для соперников разницей мячей 28:5. Символично, что нужного результата команда Йоахима Лева добилась, разгромив дома соседей из Австрии 6:2. А вот за второе место в группе А борьба будет отчаянной. Турки, ведомые Гусом Хиддинком, накануне упустили шанс оторваться от конкурентов. В матче в Вене уже в добавленное время они получили возможность пробить пенальти, но не реализовали попытку. В итоге ничья 0:0, и теперь именно от немотивированных немцев зависит судьба путевки в стыковые матчи. Бундестим в оставшихся матчах предстоит сыграть с обоими претендентами - сначала с Турцией, а потом и с Бельгией.

    Компанию дружине Лева на Евро составят финалисты прошлогоднего чемпионата мира голландцы, не так давно возглавившие рейтинг ФИФА. Свою путевку "оранжевые" добыли в Хельсинки, обыграв финнов 2:0. У Нидерландов после восьми матчей также стопроцентный результат при еще более впечатляющей, чем у немцев, результативности - 34:5.

    Путь чемпиона мира-2006 сборной Италии оказался не столь безоблачным. В начале отборочного цикла "скуадра адзурра" умудрилась сыграть 0:0 с Северной Ирландией, а затем очень натужно одолела Фарерские острова 1:0. С таким же минимальным счетом закончился и матч итальянцев против хорошо знакомой российскому болельщику Словении. Этот результат, достигнутый благодаря точному удару Паццини на 85-й минуте, обеспечил Италии первое место в группе. Вот только болельщики свою сборную не очень жалуют. Матч, ставший решающим, прошел во Флоренции и собрал мизерные 8 тысяч зрителей. Что же касается второго места в группе С, то его, скорее всего, займет сборная Сербии.

    Праздновала успех и Испания - действующий чемпион мира и Европы. Как и ожидалось, достойную конкуренцию "красной фурии" в этой квалификации никто составить не смог. Шестую победу подряд команда Висенте дель Боске одержала над Лихтенштейном. Испанцы играючи заколотили оппонентам шесть безответных мячей, предоставив Чехии и Шотландии шанс побороться за второе место. А дель Боске уже заявил о желании продлить контракт с испанской федерацией футбола.

    Что же касается других фаворитов, то им придется немного подождать. Ближе всех к заветной цели - пропустившая прошлый чемпионат Европы сборная Англии. Родоначальники футбола в скучнейшем матче обыграли на "Уэмбли" соседей-валлийцев 1:0 и опережают идущих вторыми черногорцев на шесть очков. Теперь все решится в очной встрече двух лучших команд группы.

    Поделиться