07.09.2011 23:00
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле открывается выставка вооружений

    "Звездами" нашей экспозиции заявлены новейшая модернизация танка Т-90 и боевая машина огневой поддержки под многообещающим именем "Терминатор". Намечена также презентация новой экспортной версии зенитно-ракетного комплекса "Бук-М2Э" и ракетно-пушечного "Тунгуска-М1".

    Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов RUSSIAN EXPO ARMS проходит раз в два года на территории огромного полигона под "зашифрованным" названием Нижнетагильский институт испытания металлов (НТИИМ). Лишь здесь можно увидеть в полном объеме артиллерийскую, бронетанковую и ракетную мощь Сухопутных войск страны.

    К настоящему времени выставка в Нижнем Тагиле стала крупнейшей на территории СНГ специализированной экспозицией. Неповторимая особенность оружейных салонов, проходящих под символом REA, в том, что Нижнетагильский полигон позволяет на глазах у огромного числа зрителей совершенно безопасно проводить боевые стрельбы из самых различных видов оружия. На полигоне разыгрываются настоящие сражения, а информацию о поражаемых на большом удалении целей, случалось, выдавали на экраны телевизоров беспилотные летательные аппараты, отечественного, кстати, производства. С недавних пор открытие салона и демонстрацию боевых возможностей выставляемой на нем техники можно видеть в режиме онлайн на интернет-сайте института испытания металлов.

    С первых дней салон стал пользоваться огромным интересом со стороны зарубежных военных атташе и технических специалистов. Как правило, самые большие делегации приезжают из КНР и США. Ожидается, что в этом году в Нижнем Тагиле впервые будут показаны некоторые образцы западной бронетехники. Среди зарубежных участников - предприятия Белоруссии, Казахстана, Украины, Турции, Италии, Франции, Швеции. Будут представлены 1102 образца продукции военного назначения, в том числе - 213 натурных образцов.

    Решение о показе широкой публике так и не поступившего на вооружение нашего перспективного танка Т-95, оставшегося "объектом 195", принято не было. А жаль. Можно было бы посмотреть и оценить степень совершенства или не совершенства машины, с которой связывались очень большие надежды.

    Оружейный салон в Нижнем Тагиле - идеальная площадка для конструктивных переговоров представителей промышленности и военного ведомства о ситуации, сложившейся с гособоронзаказом и перспективой закупок бронетехники для Вооруженных сил России. Предусмотрено обсуждение инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

    Стоит добавить, что нынешний год и нынешний сентябрь можно считать танковыми, даже в мировом масштабе. Девяносто пять лет назад 15 сентября 1916 года на поле боя появился первый в мире танк - это была английская машина.

    Шестьдесят пять лет назад в СССР был учрежден День танкиста, который с 1946 до 1980 года отмечался 11 сентября. Затем его стали праздновать во второе воскресенье сентября. В этом году - историческое совпадение.

    Наконец, восемьдесят лет назад был заложен "Уралвагонзавод", который вступил в строй в 1936 году, а семьдесят лет назад начал выпускать танки, став позже крупнейшим танковым производством в мире.

    Поделиться