07.09.2011 23:01
    Поделиться

    Матчи Открытого чемпионата США по теннису отменены из-за дождя

    Очередные матчи US Open перенесли из-за непогоды

    Похоже, участникам и участницам нынешнего Открытого чемпионата США нужна была эта передышка, вызванная дождем - во вторник вообще никто не появлялся на кортах, в среду погода тоже вполне может помешать проведению заключительного в сезоне турнира "Большого шлема".

    Вынужденный выходной пошел на пользу тем, у кого состояние здоровья было - безо всякого преувеличения - под вопросом.

    Надалю надо было оправиться после судорог, жестко схватывавших мышцы ног. Наверное, все любители тенниса видели этот ужасный и в то же время  какой-то трагикомический ролик, когда испанец прямо во время пресс-конференции из-за дикой боли буквально сполз со стула на пол. Матч-то он выиграл, но потом его скрутило.     

    Федереру - элементарно выспаться. Накануне швейцарец выходил на корт, чтобы начать матч, почти в полночь. Разобрался, правда, быстро с теннисистом из Аргентины по фамилии Монако, но все равно: с учетом принятия душа после игры и обязательной пресс-конференции Роджер вернулся домой, то есть в гостиницу, чуть ли не в четвертом часу утра.

    Подлечиться нужно было итальянке Флавии Пенетте, той самой, которая, как помнят российские болельщики, лишила нас иллюзий в отношении Марии Шараповой. Итальянка так набегалась, что в следующем поединке у нее кружилась голова, к тому же она  задыхалась от духоты.

    Дождливый вторник помог и нашим девушкам, вышедшим в четвертьфинал - Вере Звонаревой и Анастасии Павлюченковой. Правда, как сказать "помог"? Тренировались-то они не на кортах стадиона, а зале, где совсем другие условия. И покрытие, хоть и идентичное, но не то. С этими дождями кошмар. В течение трех последних лет мужские финалы  разыгрываются из-за непогоды не в воскресенье, а в понедельник, когда уже Нью-Йорк покидают зрители. Когда же, наконец, организаторы примут решение строить крышу,, хотя бы над центральным кортом?

    Соперница Веры Звонаревой по борьбе за выход в полуфинал - австралийка Саманта Стосур, злой гений, как говорят в таких случаях, потому что представительница Зеленого континента последовательно обыграла наших Надежду Петрову и Марию Кириленко. Матч Звонаревой должен был начаться, если есть благословение от небесной канцелярии, в среду днем.

    У Веры, к счастью, прошла простуда, и она показала высокий класс игры, когда сражалась против немки Сабины Лисицки. Наблюдатели, среди них и основатель собственной теннисной академии во Флориде Ник Боллетьери, в своих прогнозах отдавали предпочтение россиянке. Верила в Веру и Ольга Морозова, прославленная спортсменка и тренер, ныне комментирующая матчи. Кстати, у Веры Звонаревой в среду день рождения, поздравляем. 

    Я упомянул Петрову и Кириленко. Знаете, они никуда не уехали из Нью-Йорка - продолжают выступления в паре. Девушки-красавицы молодцы, играют вместе отлично. Но на милую во всех отношениях Машу было больно смотреть - все коленки в синяках. Ракетка "виновата", это она наносила удары по ножкам, когда их обладательница ошибалась в матче против австралийки.

    Тема боли - сквозная на US Open. Но здесь, как говорится, и смех, и грех. Когда тот же Надаль корчился от боли, иные теннисисты смеялись, будто это был розыгрыш. Американец Энди Роддик, говорят, долго хохотал. А датчанка Каролин Возняцки, первая ракетка мира, спародировала Рафаэля, тоже сползла со стула, как испанец. Потом, правда, ей пришлось извиняться за неудачную шутку. Короче, соревнование пародий продолжается. Но, как видно, многие обижаются. Перед Открытым чемпионатом США серб Новак Джокович сделал веселую пародию на Машу Шарапову, на ее рекламный ролик. Маше не понравилось. Она сказала, что Новаку еще нужно поработать над языком жестов, это, мол, не ракеткой по мячу бить.

    Кстати, Возняцки, конечно, пребывала в прекрасном расположении духа после победы над россиянкой Светланой Кузнецовой. Может, поэтому и веселила журналистскую публику? Нам же вместе со Светой остается сожалеть о тех нереализованных шансах, что были у нашей теннисистки. Как правильно заметил многоопытный Шамиль Тарпищев, в том злополучном матче, действительно, все зависело от самой Светланы. По своему техническому уровню, потенциалу россиянка явно переигрывала датчанку, а по терпению, концентрации внимания, уверенности - нет. Опять одни и те же грабли.

    Хорошую победу в одной восьмой финала одержала Анастасия Павлюченкова, "наказала" мучительницу многих наших теннисисток, итальянку Франческу Скьявоне. Но сделать еще один важный шаг, одолеть американку Серену Уильямс - задача куда более высокого порядка. Матч был назначен на вторую половину среды, значит, когда в Москве ночь на четверг. Накануне с Павлюченковой поговорил корреспондент "РГ".

    Российская газета: Настя, у вас - знаковая победа. Был, правда, момент, когда, казалось, железная Франческа переборет вас, это когда уже был матчбол.

    Анастасия Павлюченкова: Я постоянно злюсь на себя. И в тот момент я подумала: "Господи, как тут можно было ошибиться!" Но она тоже боролась, и иногда именно она заставляла меня ошибаться. Порой ей удаются отличные удары с углов, потому что она прекрасно двигается. Она настоящий боец. И я должна понимать, что иногда в моих ошибках не только моя вина. И я поняла, что должна быть постоянно собрана, чтобы заканчивать розыгрыши, потому что я делаю все возможное, а потом расслабляюсь. Думала, что она не достанет мяч? Но я всегда должна помнить, что она догонит каждый мяч.

    РГ: Вы, я знаю, поддерживаете с Франческой дружеские отношения. Не мешало это обстоятельство?

    Павлюченкова: Нет, спорт - одно, общение - другое. Она, я вам скажу, интереснейшая женщина, я восхищаюсь ею, всегда с удовольствием разговариваю с Франческой, у нее можно перенять огромный опыт.

    РГ: А Серена, ваша будущая соперница?

    Павлюченкова: Великая теннисистка. Очень уважаю ее. Играть против нее - честь. Она просто великолепна, Серена демонстрирует прекрасный теннис. Так что я не знаю, что сказать!  Я не хочу просто выйти и получить удовольствие от матча с Сереной на центральном корте. Я хочу хорошо сыграть, хочу побороться, хочу сделать все для победы.

    Поделиться