07.09.2011 23:05
    Поделиться

    Адвокат: Игроки сборной России в матче с Ирландией не смогли поразить даже пустые ворота

    Сборная России на месяц отложила выход в финальную часть Евро-2012

    После матча Россия - Ирландия, завершившегося нулевой ничьей, никто еще и представить не мог, какой шикарный подарок преподнесут нашей сборной армяне, разгромившие в гостях сборную Словакии.

    Впрочем, новости из Жилины только усилили чувство досады, ведь Россия упустила возможность уже сейчас на 99 процентов гарантировать себе поездку на Евро.

    - Я недоволен результатом, - с послематчевым комментарием наставника нашей сборной Дика Адвоката трудно было не согласиться. - Мы сыграли отличный матч, создали 7-8 моментов, все 90 минут контролировали ход встречи, могу только поаплодировать своим футболистам. Причина того, что мы не выиграли, не в ирландцах, а в нас самих. Мы сегодня сыграли лучше, чем в Ирландии, и все было в наших руках. Не удалось только забить. Это вопрос к игрокам - даже пустые ворота они поразить не смогли.

    Рулевой гостей Джованни Трапаттони, как и его визави, испытывал смешанные чувства. С одной стороны его подопечные выглядели абсолютно никчемно в игре, с другой - даже при таком раскладе "парням в зеленом" удалось увезти из Москвы очко.

    - Мы ничего не создали за 90 минут, физически Россия была сильнее, - заключил итальянец. - Но Данн, Кин, Гивен, Макгиди, Дафф дали толчок более молодым игрокам, и это помогло нам сегодня.

    После яркой игры в исполнении российской сборной были все основания полагать, что наши ребята охотно пообщаются с журналистами на тему "как это было". Как бы не так. Российские футболисты стройными молчаливыми рядами проследовали мимо диктофонов, словно за плечами у них Марибор.

    - Ребята очень разочарованы, - вступился за игроков президент РФС Сергей Фурсенко и тут же заразил всех своим фирменным оптимизмом. - Я вас уверяю, мы выйдем на чемпионат Европы и там покажем хорошую игру.

    Из наших остановился лишь Роман Широков. Автор "золотого" твиттера российского футбола был на редкость невозмутим, даже когда ему задавали каверзные вопросы наподобие "Где лучше играть Юрию Жиркову, в защите или нападении?" или "Хотели бы вы сохранить этот состав к чемпионату мира-2018?".

    - А вы как думаете? - не растерялся полузащитник "Зенита", предложив журналисту поменяться ролями. Тот растерялся…

    Что касается матча, Роман, как и его главный тренер, не скрывал досады.

    - Очень обидно, - подчеркнул Широков. - Немного не ожидали от ирландцев такой игры. Думали, что они будут действовать более открыто. Но даже по такой игре, когда соперник большую часть матча стоял у своих ворот, мы создали много моментов.

    Зато лица всех без исключения ирландцев сияли от счастья. Слишком неприкрытого счастья для команды, которая приехала в Москву за победой.

    Довольный спартаковец Эйден Макгиди на радостях даже козырнул начальными познаниями русского языка.

     
    Видео: Сергей Куксин

    - Russia очень хорошо, - старательно выговорил ирландец на великом и могучем и попросил разрешения перейти на родной. - Я очень доволен ничейным результатом. В целом Россия играла лучше, соперник создал много голевых моментов. Они неплохо двигались по полю, четыре-пять игроков постоянно меняли позиции. Ничья на выезде - неплохо.

    Партнеры Эйдена вторили своему товарищу.

    - Ход игры заставил нас радоваться после матча даже одному набранному очку,  - признался капитан ирландцев Робби Кин. - Эта ничья оставляет нам шансы выйти из группы, и это самое главное.

    С учетом словацкого фиаско неплохие шансы у британцев действительно остаются. Надеемся, что только на второе место.

    Поделиться