06.09.2011 08:17
    Поделиться

    Пилоты разбившегося под Пермью МиГа-31 погибли

    По сообщению ГУ МЧС по Пермскому краю, пилотам разбившегося в 11 километрах от аэропорта Большое Савино военного самолета МиГ-31 не удалось выжить.

    По словам Эльдара Салахиева, руководителя пермского межрайонного Следственного отдела на транспорте, фрагменты тел на месте крушения МиГа найдены. И теперь остается только убедиться, что это действительно тела военных летчиков.

    Угрозы населенным пунктам нет - самолет упал в районе лесополосы. Ранее сообщалось, что на дереве в месте крушения МиГа был найден парашют, но он оказался тормозным, то есть пилоты пытались экстренно посадить самолет. Что стало причиной катастрофы, пока не известно. Боекомплекта на борту МиГа не было.

    На месте крушения обломки МиГа разбросаны на большой площади - все их предстоит собрать, чтобы установить причину и хронологию катастрофы.

    Напомним, в 6 часов 55 минут по московскому времени в оперативную дежурную смену Центра управления кризисными ситуациями Пермского края поступило сообщение о падении самолета МиГ-31 в 600 метрах от деревни Болгары Пермского района.

    Самолет вылетел с военной авиабазы "Сокол" для выполнения планового учебно-тренировочного полета и через несколько минут после взлета пропал с радаров. Связь с пилотами была потеряна.

    МиГ-31 разбился в районе населенного пункта Болгары. На место ЧП тут же вылетели поисковые вертолеты. Вскоре были найдены обгоревшие обломки и фрагменты самолета. Жертв среди гражданского населения нет.

    Для ликвидации чрезвычайной ситуации на место крушения выехали 89 человек личного состава и 15 единиц техники (от МЧС - 14 человек и 6 единиц техники).

    - Военная прокуратура Центрального военного округа начала проверку по факту падения самолета МИГ-31, - сообщил "РГ" помощник военного прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов. - На место ЧП выехала оперативная группа, в составе которой сотрудники военной прокуратуры и военных следственных органов, министерства обороны.

    За последний год это уже второе крушение МиГа в Пермском крае. 19 ноября 2010 года истребитель МиГ-31 с авиабазы "Сокол" рухнул в лесу Чусовского района Пермского края, в 60 километрах северо-восточнее Перми. Пилоты Станислав Коваленков и пилот Дмитрий Медведкин отрабатывали в небе различные фигуры пилотажа. Когда истребитель выполнял так называемую полубочку, машина свалилась в плоский штопор, сопровождаемый потерей летчиками управления. На высоте около 3,5 тысячи метров оба пилота катапультировались. Самолет разбился.

    До выяснения причин сегодняшней катастрофы в России приостановлены полеты истребителей-перехватчиков МиГ-31.

    Справка "РГ"

    16 сентября 2010 года исполнилось 35 лет со дня первого полета истребителя-перехватчика МиГ-31. До сих пор по многим параметрам этот самолет с двигателями пермского производства Д-30Ф6 считается лучшим в мире. Двигатель Д-30Ф6, как и истребитель МиГ-31, является уникальной разработкой советских конструкторов. Д-30Ф6 стал одним из первых двухконтурных двигателей для сверхзвуковой авиации. Высокие параметры двигателя обеспечивают самолету МиГ-31 большую дальность, уникальную скороподъемность и высотно-скоростные характеристики. За создание этого уникального двигателя многие руководители и специалисты пермского МКБ (ныне - ОАО "Авиадвигатель") и завода им. Свердлова (ныне - ОАО "Пермский моторный завод") получили государственные награды. В 1990-х годах производство самолетов МиГ-31 и двигателей Д-30Ф6 было свернуто. Но до сих пор самолет несет боевую службу в авиаполках по всей России. Один из таких полков базируется в Перми. Нет другого серийного самолета в мире, который летает со скоростью 3000 километров в час, и который способен на такой дальности обнаруживать воздушные цели.

    Поделиться