06.09.2011 09:20
    Поделиться

    Возбуждено уголовное дело по факту крушения МиГа в Перми

    Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Пермскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту крушения самолета МиГ-31 по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

    По версии следствия, сегодня около 9 часов по местному времени с аэродрома Большое Савино под Пермью для выполнения учебно-тренировочного полета взлетел двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 войсковой части 69806-2.

    Через несколько минут полета самолет пропал с экрана радаров. Крушение произошло в 600 метрах от села Болгары Пермского края. Оба летчика погибли. Разрушений нет, местные жители не пострадали.

    На место авиационной катастрофы незамедлительно выехала следственная группа. Для оказания им практической и методической помощи к месту происшествия выдвинулись офицеры криминалистического отдела военного следственного управления Следственного комитета РФ по Центральному военному округу.

    Сейчас следователи осматривают место падения самолета. В полном объеме проводятся иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Как сообщает пресс-центр Министерства обороны РФ, полет выполнялся без боекомплекта. Для выяснения причин и обстоятельств случившегося на место происшествия вылетела комиссия Минобороны России.

    По словам некоторых очевидцев, самолет взорвался еще в воздухе - через несколько минут после взлета. После этого небо озарилось ярким свечением. Самолет рухнул на землю. Обломки разбросало в радиусе нескольких километров.

    Повреждены дачные домики находящегося вблизи деревни Болгары садового кооператива - у некоторых строений обломками пробита крыша. Сломаны деревья в находящемся в месте падения самолета лесу. Никто из гражданских лиц, к счастью, не пострадал. Корреспондент "РГ" выехал на место катастрофы - мы продолжаем следить за развитием событий.

    Поделиться