05.09.2011 23:00
    Поделиться

    На фестивале "Встречи друзей" в Одессе открыли памятник Исааку Бабелю

    Первый за всю историю памятник знаменитому писателю - автору "Конармии", "Одесских рассказов" и таких пьес, как "Закат", "Мария" и других - теперь стоит на углу улиц Жуковского и Ришельевской. Автор Георгий Франгулян - скульптор, что делал памятники Борису Ельцину, Булату Окуджаве, Иосифу Бродскому. Помимо скульптуры сидящего Бабеля в композицию входит Колесо - как отголосок "Одесских рассказов". Автор его трактует так же как Колесо судьбы писателя. Весь комплекс стоит на настоящей одесской брусчатке. На открытии памятника было столько гостей, что люди залезали на деревья, дабы видеть все происходящее.

    Главные гости - дочь Бабеля Лидия Исааковна, ее сын - внук писателя Андрей Малаев-Бабель и правнук - Николай. Вдова Бабеля Антонина Пирожкова не дожила до этого события всего год. Но, по рассказам, макет памятника одобрить успела. И главное, что она сделала, по словам дочери, - создала в семье культ писателя, своего любимого человека.

    Обозреватель "РГ" спросила у дочери Бабеля ее мнение о памятнике. И Лидия Исааковна рассказала, что еще на стадии создания макета ей не понравилось, что Бабель слишком грустный. Она сказала об этом автору, и это замечание он учел. Уже на открытии Лидия Исааковна подчеркнула, что перед скульптором стояла непростая задача - для создания памятника такому писателю нужно любить литературу, обладать вкусом и чувством меры, а также другими качествами. Но по мнению большинства присутствующих, работа удалась. Одесситы и гости поздравляли друг друга. Некоторые даже плакали. Напротив, в доме, где жил Исаак Эммануилович, подвижник Олег Лобан создал Клуб Бабеля, куда все направились после открытия скульптурной композиции. Клуб еще до конца не отремонтирован, но в том, что уже сделано, есть и душевность и хороший вкус.

    Генеральный директор Российского государственного театрального агентства Министерства культуры РФ и генеральный продюсер фестиваля "Встречи друзей" Давид Смелянский умудряется появляться одновременно везде.

    - Давид Яковлевич, если сказать, что открытие памятника Исааку Бабелю - самое важное событие фестиваля, - это будет правильно?

    Смелянский: Открытие памятника - основная причина всех сходящихся здесь в эти дни событий культуры. Государственных денег в памятнике нет - только народные. Собирали средства по всему миру. Приведу в пример только концерт музыкального фестиваля "Крещендо", средства от которого пошли на установку памятника. Ни Денис Мацуев - арт-директор фестиваля, ни другие музыканты не взяли ни копейки гонорара. Главным было желание помочь, чтобы памятник состоялся.

    РГ: Фестиваль "Встречи друзей" приурочен к 20-летию образования СНГ. Тут много говорилось о том, что он объединяет людей разных национальностей. А что главное видите в нем вы?

    Смелянский: Не только объединение национальностей, но еще и доказательство того, что есть отдельное государство культуры и искусства, которое не подвержено никаким политическим взаимоотношениям. Стремление только одно - никогда не расставаться. И это государство не имеет никаких границ, в нем общий язык - назовем его музыканто (по аналогии с международным языком эсперанто), - который доступен всем.

    Осенью перелетные деятели искусств летят с севера на юг. Вот и в Одессу на Первый Международный фестиваль культуры и искусства "Встречи друзей", что проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, как раз во время празднования Дня города, кто только не прилетел. Да еще и повод весомый - в этом году исполняется 20 лет со дня образования СНГ. Так что, к Черному морю пожаловали значительные гости: от классика российского кино Марлена Хуциева до знаменитого байкера Хирурга, - всего более 700 человек. В эти дни здесь можно встретить, скажем, Михаила Швыдкого и Владимира Познера. Оба, к примеру, пришли в Литературный музей на презентацию книги Михаила Жванецкого и так заразительно по-детски смеялись - в Москве такие лица у них бывают не часто. Можно увидеть и Посла России в Украине Михаила Зурабова - он присутствовал в Одесском Русском театре на открытии Шестого Международного театрального фестиваля русских театров, который проходит в рамках "Встреч друзей". Зурабов не просто представительствовал, а с удовольствием смотрел спектакль Московского театра Et Cetera "Шейлок" по пьесе Шекспира "Венецианский купец" в постановке Роберта Стуруа с Александром Калягиным и Виктором Вержбицким в главных ролях. Кстати, сам Роберт Стуруа - тоже здесь. И это первый фестиваль, в котором он принимает участие, после громкого скандала с увольнением из грузинского театра имени Шота Руставели.

    Задуманного вручения Международной литературной премии имени Исаака Бабеля за лучший рассказ на русском языке в этом году не произошло - не успели. Но все впереди. А пока стоит вспомнить, что рассказ "Как это делалось в Одессе" Бабель завершал словами:

    "Теперь вы знаете все. Но что пользы, если на носу у вас по-прежнему очки, а в душе - осень..." В душах тех, кто был в Одессе в эти сентябрьские дни, явно царила не осень...

    Поделиться