05.09.2011 10:20
    Поделиться

    Торги на Токийской фондовой бирже окончились обвалом основных котировок

    Сегодня торги на Токийской фондовой бирже окончились обвалом основных котировок. К окончанию торгового дня индекс Никкэй, отражающий курсы акций ведущих компаний страны, опустился на 1,86 процента и составил 8784,46 пункта.

    Индекс TOPIX  упал до отметки 755,82 пункта. Торговая неделя в Токио началась со снижения котировок под влиянием итогов торгов на американских фондовых рынках в конце прошлой недели.  В пятницу было зафиксировано резкое падение показателей на фоне негативных данных по безработице в США. Дополнительным отрицательным фактором для токийских инвесторов остается по-прежнему сильный курс японской иены по отношению к иностранным валютам. На данный момент доллар торгуется в Токио на отметке 76,74 - 76,77 иены, что на 0,07 иены меньше, чем в минувшую пятницу. 

    Токийская фондовая биржа является главным фондовым рынком Японии и одной из крупнейших фондовых бирж в мире. На ней торгуются акции более чем двух тысяч японских компаний и несколько десятков иностранных. Общий годовой объем сделок достигает пяти триллионов долларов.

    Основным биржевым индексом является TOPIX (Tokyo Stock Price Index). Он рассчитывается как среднее взвешенное по рыночной капитализации значение цен акций, находящихся в свободном обращении, компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи.

    Nikkei Stock Average  -  индекс цен на акции,  который считается на основе стоимости 225 наиболее ликвидных акций Токийской фондовой биржи первой секции. Компании, чьи акции используются для расчета индекса, обновляются каждый год  и при необходимости, заменяются более прибыльными, отражающие изменение рыночных условий  и  экономической ситуации.

    Поделиться