03.09.2011 13:03
    Поделиться

    СК: В Кабардино-Балкарии блокированы еще два боевика

    Спецоперация по нейтрализации бандгруппы в Баксане продолжается: силовики блокировали еще, как минимум, двух боевиков, сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по КБР Татьяна Наужокова.

    - В ходе боестолкновения ранения получил военнослужащий и боец СОБРа, - рассказала она. - О характере и тяжести ранений пока ничего не известно.

    Тем временем, опознан второй боевик, уничтоженный утром в ходе боестолкновения.

     src=
    Рустам Жемухов.

    - Это 31-летний уроженец села Заюково Баксанского района Рустам Жемухов, - пояснила Наужокова. - Он находился в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Ранее был опознан 22-летний житель Нальчика Юрий Аргашоков, также причастный к ряду резонансных преступлений террористической направленности: убийствам и нападениям на сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам.

    Татьяна Наужокова сообщила также, что утром ранения получили два местных жителя, попавших в зону проведения спецоперации: женщина и ребенок. Им оказана медицинская помощь, и состояние оценивается как стабильное.

     src=
    Юрий Аргашоков.

    По факту боестолкновения СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статьям 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), 222 ("Незаконный оборот оружия") части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 ("Покушение на убийство") УК РФ.

    Напомним, в субботу около 5:00 при проведении оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками ФСБ и МВД России в одном из частных домовладений на улице Шукова в Баксане была обнаружена и заблокирована группа боевиков. С целью их обезвреживания в 6:00 был введен режим КТО на части территории, ограниченной улицами Молодежная, Пушкина, Жангериева, Махова.

    После проведения эвакуации жителей близлежащих домов бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли беспорядочную стрельбу. В 6:30 началось боестолкновение, в ходе которого к 10 часам утра удалось нейтрализовать двоих бандитов.

    Поделиться