01.09.2011 23:24
    Поделиться

    В Челябинской области молодым врачам выплатят единовременное пособие в 100 тысяч рублей

    При устройстве на работу молодым специалистам будет выплачиваться единовременное денежное пособие: врачам в размере 100 тысяч рублей, медперсоналу - 50 тысяч.

    Такое решение приняли депутаты Челябинской городской думы. Кроме того, они будут ежемесячно получать надбавку к окладу. Иногородним молодым докторам, приехавшим на работу в областной центр, из городского бюджета выплатят компенсацию на аренду жилья.

    Эти меры призваны ликвидировать дефицит кадров в сфере здравоохранения Челябинска. А эта проблема стоит в областном центре достаточно остро. Так, по официальным данным, по итогам 2010 года "недокомплект" медицинских работников в муниципальных поликлиниках составил 35 процентов, в стационарах - 47,3 процента. А за этим идет снижение качества и доступности медицинских услуг, очереди в поликлиниках. Еще одна проблема - увеличение среднего возраста медицинских работников в муниципальных учреждениях: сегодня 56 процентов из них - пенсионного возраста.

    Молодые медики в городскую систему здравоохранения идут неохотно. Основная причина, по мнению экспертов, низкая зарплата. Достаточно сказать, что должностной оклад молодого специалиста на сегодня составляет всего лишь четыре тысячи рублей. Стоит ли удивляться, что из 350 выпускников местной медакадемии в муниципальных поликлиниках и больницах остаются работать единицы. Многие, получив основные навыки практической работы, переходят на работу в частные медицинские структуры.

    Вернуть молодых специалистов в сферу муниципального здравоохранения муниципальные власти решили с помощью финансовых "инъекций".

    - Решение о материальной поддержке медработников принято в рамках городской целевой программы по привлечению молодых специалистов, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник организационно-контрольного отдела городского управления здравоохранения Елена Жаворонкова. - Она рассчитана на три года. Молодые доктора, помимо "подъемных", будут в течение года получать 50-процентную прибавку к окладу. Иногородние специалисты получат компенсацию за аренду жилья - до половины суммы найма.

     

    Поделиться