01.09.2011 23:26
    Поделиться

    В Дагестане 150 студентов поступили в энергетический колледж

    Первого сентября в Каспийске открылся энергетический колледж. Новое учебное заведение станет крупнейшим центром подготовки специалистов, которые станут работать на объектах Федеральной сетевой компании в Дагестане и других республиках Северного Кавказа.

    Учебное заведение открылось в рамках программы развития энергетического комплекса в Дагестане, разработанной "Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы" по поручению правительства РФ.

    Соглашение о взаимодействии в развитии профессионального образования между Дагестаном и "ФСК ЕЭС" было подписано во время Петербургского международного экономического форума в присутствии полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. По словам полпреда, техникум, где крупные российские корпорации будут готовить специалистов для себя, появится в каждой республике Северного Кавказа."Первой ласточкой" стал Дагестан. Открыли новый учебный год в техникуме глава Дагестана Магомедсалам Магомедов и руководитель "ФСК" Олег Бударгин.

    Желание учиться в новом учебном заведении изъявили триста абитуриентов, из них отобрали 150. Обучение в колледже бесплатное, иногородние смогут воспользоваться общежитием, а успевающие студенты будут получать стипендию.

    По словам главы Дагестана, ежегодно колледж предоставит определенное количество мест для лиц, прошедших комиссию при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

    Поделиться