01.09.2011 23:08
    Поделиться

    Евгений Хавтан: Я занимаюсь музыкой, которая близка мне по духу

    Нынешнее лето выдалось у "Браво" насыщенным и напряженным. Группа отыграла на всех главных российских рок-фестивалях - "Нашествие", "Кубана", "Пикник "Афиши" - и наконец-то завершила запись первого за 10 лет альбома премьер "Мода".

    Евгений Хавтан приехал в "Российскую газету", чтобы ответить на вопросы читателей, одними из первых услышавших треки нового диска на сайте www.rg.ru.

    Российская газета: Группа "Браво" неизменно популярна с 1983 года. Никогда вас не обвиняли ни в том, что вы "попса", ни в том, что сдулись или кому-то угождаете. Вы всегда играете только то, что хотите, или вовремя приспосабливаетесь к моде?

    Евгений Хавтан: Я стараюсь быть гармоничным с самим собой, не метаться в стороны - туда, где я ничего не понимаю. Я занимаюсь той музыкой, которая мне нравится и близка по духу, музыкой, которую люблю. А близки мне 50-60-70-е.

    Инесса, дизайнер одежды, Москва: Как вы охарактеризуете состояние нашей поп и рок-музыки?

     
    Видео: Александр Сивцов

    Хавтан: Самое плохое, что может быть в поп-музыке, - это безвкусица. Ведь люди в провинции копируют артистов, которых показывают по федеральному ТВ. Считают, что они и являются образцом моды. А значит, нужно им подражать и так же одеваться. Ну а наша рок-музыка находится где-то на уровне года 54 - 67. Конечно, есть хорошие примеры: музыканты, которые работают над звуком. Но в большей массе наша рок-музыка звучит как в те годы.

    Анатолий, студент, Новосибирск: Что бы вы посоветовали начинающим музыкантам?

    Хавтан: Начинающим вообще трудно что-то советовать, потому что когда я начинаю что-то делать, то я сам становлюсь начинающим музыкантом. И вообще стараюсь сохранить в себе чувство начинающего. Ведь когда ты много лет занимаешься музыкой, то чем дольше сохраняешь это качество в себе, то тем лучше у тебя получаются песни. Никогда не прислушивайтесь к мнению больших продюсеров, а слушайте мнение тех людей, которые вам важны. Это самый главный совет. Пытайтесь быть в гармонии с собой.

    Дарья, студентка, Санкт-Петербург: Планируете ли вы снова сотрудничать с Жанной Агузаровой?

    Хавтан: В данный момент нет. Хотя концерт совместный возможен. Но творчески вряд ли, потому что Жанне нужно записать свой альбом. Надеюсь, что выпустит его в ближайшее время.

    Игорь, инженер, город Сумы (Украина): Первый концерт с Валерием Сюткиным у "Браво" состоялся у нас в Сумах. Верно ли, что после выхода диска "Мода" вы сразу начнете записывать и следующий альбом?

    Хавтан: Хорошо помню этот концерт. Это было одно из первых выступлений с Валерой, и концерт оказался полностью провальным, потому что, во-первых, сгорело все оборудование. Более того, мы приехали туда с Машей Распутиной. Она должна была оказаться хед-лайнером в "Зеленом театре".

    РГ: Распутина попыталась стать Жанной Агузаровой?

    Хавтан: Нет. Была такая программа, где мы "разогревали" известную певицу, а она должна была после нас выступать. Но сгорел пульт, и концерт получился отвратительным. Мы не смогли включить половину ячеек, инструментов. После этого был долгий разговор... Почти блок сигарет выкурили, обсуждая, как будем жить дальше. И решили: дадим себе срок 2-3 месяца и если что-то будет получаться, то продолжим. А если нет, то разбежимся и закончим сотрудничество. Но история развивалась хорошо, и потом мы записали очень много хороших песен. Что касается новой записи, то сейчас мы думаем об акустическом альбоме со струнными инструментами.

    Геннадий, Москва: Курите ли вы сегодня и как относитесь к программе правительства о тотальном запрете курения?

    Хавтан: Не курю уже много лет. Но не буду никому ничего советовать. Я нормально отношусь к этой программе.

    Гоша и друзья, город Истра, Московская область: Теперь вы, коренной москвич, перебрались в Подмосковье. Захотелось быть поближе к природе или за городом у вас появилась студия звукозаписи?

    Хавтан: Первая причина, действительно, в доме, куда я переехал. Там есть гараж для машин, но я оборудовал в нем и студию, в которой мы репетируем с музыкантами. Вторая причина: Москва в том виде, в котором она существует, с пробками, меня не устраивает, как, думаю, и многих.

    РГ: Как вы, человек, вложивший деньги в запись альбома "Браво", относитесь к тому, что когда "Мода" выйдет, то уже на следующий день его могут своровать и бесплатно выложить в Сеть? И оттого адекватных доходов у группы "Браво" почти не будет? Обидно?!

    Хавтан: Я думаю, это касается авторских прав, это касается интеллектуальной собственности. Законы начнут работать в тот момент, когда станут работать общегосударственные законы. Меня вообще удивляет цинизм музыкальных поклонников - на стене ВКонтакте кто-то повесил сообщение о том, что если у кого-то уже есть альбом "Браво", то пусть выкладывают его в Сети! Хотя сам диск еще даже не вышел. Все привыкли к халяве. Я не сторонник того, что все должно быть "на халяву". Но CD нынче стоят очень дорого - 25 долларов за официальный релиз. Я их иногда покупаю, но все-таки очень уж дорого! Диск должен стоить максимум пять долларов.

    Тогда, наверное, большая часть людей пойдет купить альбом в магазине, вместо того чтобы воровать в Сети. В подобном виноваты сами производители, сами компании звукозаписей. Они сейчас разваливаются, трещат по швам, а виной тому и жадность в том числе.

    Поделиться