Поделиться

    "Булаву" поставят на боевое дежурство в 2012 году

    Вчера министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что в следующем году ракетный комплекс морского базирования "Булава-30" не только примут на вооружение, но и могут поставить на боевое дежурство.

    Поводом для оптимистичных прогнозов стал второй успешный запуск ракеты, произведенный с борта подлодки "Юрий Долгорукий". Ее, напомним, специально сконструировали под новое оружие. Полет "Булавы" на предельную - 9100 километров - дальность, который состоялся в прошлую субботу, министр обороны оценил на "отлично". Судя по всему, эти испытания внушили главе военного ведомства уверенность в том, что для обновления морского арсенала потребуется лишь несколько месяцев.

    Известно, что до конца года экипаж "Юрия Долгорукого" выполнит еще несколько стрельб "Булавой", в том числе - залпом. А затем, по словам Сердюкова, появятся все основания "принять частично на боевое дежурство не только ракету, но и сам комплекс".

    Между тем на предприятии "Севмаш", где строят новые подлодки проекта 955 "Борей", вчера отрапортовали об успешном завершении очередного этапа программы испытаний атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий".

    Во время пятисуточного выхода в море экипаж этой субмарины помимо выполнения стрельбы показал членам госкомиссии действия лодки на полном ходу и продемонстрировал работу ее боевых управляющих систем.

    Вчера же Анатолий Сердюков рассказал, как идет заключение контрактов по гособоронзаказу-2011. Поручение премьера Путина - быстрее завершить эту процедуру - военные, похоже, выполнили. Министр обороны сообщил, что на этой неделе основные документы подписаны.

    - Остался только контракт с Объединенной судостроительной корпорацией, - уточнил глава военного ведомства.

    Однако 30 миллиардов рублей могут быть перенаправлены на другие нужды. В частности, на покупку высокоточного оружия для авиации и ПВО.

    Поделиться