01.09.2011 23:44
    Поделиться

    Москва изучит опыт Братиславы по работе общественного транспорта

    Вчера после 12-летнего перерыва возобновилось сотрудничество российской столицы со Словацкой Республикой. Мэры Москвы и Братиславы Сергей Собянин и Милан Фтачник подписали соответствующее совместное заявление.

    Как отметил гость из Братиславы, предыдущий меморандум о развитии взаимовыгодных отношений был заключен в 1999 году. Еще раньше - в 1996 году - в знак дружбы между столицами 159-ю станцию Московского метрополитена назвали "Братиславской". В 2000-х годах отношения пошли на спад. Сохранялись они в основном в торговле. Толчком к возобновлению сотрудничества стал приход новой команды к руководству Москвой. Как подчеркнул Собянин, в прошлом году товарооборот между городами вырос в полтора раза, в этом - уже в два.

    "Впереди у нас очень хорошие перспективы развития и в сфере ЖКХ, транспорта, информатизации - во всем том, чем живет современный мегаполис", - считает он.

    Особенно его радует факт, что вся делегация Братиславы отлично говорит по-русски: "Значит, найдем общий язык!" Милан Фтачник, в свою очередь, отметил, что с прошлого года братиславский муниципалитет решил усилить сотрудничество не только с Москвой, но и Веной, Прагой, Будапештом. Интересно, что до 1936 года из Братиславы в Вену можно было доехать на городском трамвае. Работу общественного транспорта в столице Словакии и намерены изучить московские специалисты.

    По итогам переговоров стороны договорились также о совместном проведении выставок и экономических презентаций, обмене опытом в развитии современных технологий и по экономии энергии и других возобновляемых энергетических ресурсов. Музеи также поедут в Словакию.

    Поделиться