01.09.2011 23:12
    Поделиться

    Минсельхоз: число студентов в сфере АПК увеличилось на 5 процентов

    Тенденцию последних лет, когда самыми популярными в стране были специальности юриста и экономиста, удалось переломить, по крайней мере, в сфере АПК. По данным минсельхоза, за последний год число студентов, отдающих предпочтение выбору профильных профессий, увеличилось на 5 процентов.

    Молодежь стала снова проявлять интерес к специальности агронома, животновода и ветеринара. Всего, по оценке аграрного ведомства, в 59 сельскохозяйственных вузов России в этом году за счет федерального бюджета поступили учиться более 45 тысяч студентов. С Днем знаний первокурсников Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева и Московского государственного агроинженерного университета им. Горячкина поздравила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. "Сейчас мы работаем над госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, необходимы профессиональные кадры - честные и смелые. Все в ваших руках!", - обратилась к студентам Скрынник.

    А перед руководством вузов поставлена задача готовить специалистов, которых не надо будет после окончания учебных заведений дополнительно доучивать для сельского хозяйства. Более того, уже проходя обучение в университете, студенты должны принимать участие в инновационных разработках для отрасли и затем внедрять их в реальное производство. Так, студенты Московского агроинженерного университета разработали проект нового автомобиля "Урал". Он приспособлен для перевозки больших партий специфичных грузов - зерна, кормов, семян. Сейчас эту функцию эффективно выполняет только импортная техника. Если испытания пройдут успешно, отечественный автомобиль может быть запущен в серийное производство.

    Поделиться