01.09.2011 23:21
    Поделиться

    В Кузбассе "липовый" почтальон выдала пенсию игрушечными купюрами

    В Междуреченске полицейские разыскивают мошенницу, которая обманула престарелого инвалида-колясочника на 13 тысяч рублей.

    В дверь к 70-летнему пенсионеру злоумышленница позвонила среди бела дня, представившись почтовым работником.

    Прямо с порога дама объявила, что принесла пенсию, да не простую, а повышенную. Дескать, размер выплаты несколько месяцев назад увеличили почти на две тысячи, однако по какой-то причине перерасчет произведен не был. И вот теперь ей поручена важная миссия - вручить причитающуюся сумму.

    Пенсионер, не сомневаясь, впустил незнакомку. Та извинилась за задержку денег, потом достала какие-то бумаги и начала заполнять их, а после попросила пенсионера расписаться. Дальше события развивались так. Гостья сообщила дедушке, что, к сожалению, у нее с собой лишь крупные купюры, а потому ей нужна сдача. Ни много ни мало - 13 тысяч рублей. И пенсионер отдал эти деньги - практически всю свою пенсию, полученную на днях. А взамен получил четыре пятитысячные купюры и еще три 500-рублевые. В общей сложности - 21 500 рублей.

    Рассчитавшись с "клиентом", незнакомка поспешила удалиться. Когда за ней закрылась дверь, инвалид решил пересчитать деньги. Надев очки, увидел, что банкноты какие-то странные. Обнаружив, что они все до одной "игрушечные", обманутый пенсионер стал звонить в полицию.

    - В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), - пояснили в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области. - Подозреваемую в совершении этого циничного преступления разыскивают оперативники.

    К сожалению, случай с инвалидом - далеко не единственный в регионе за последние месяцы. Полиция констатирует: мошенники, обманывающие пенсионеров, активизировались и используют разные преступные схемы.

    Поделиться