01.09.2011 23:20
    Поделиться

    Опубликован путеводитель по Дню города в Москве

    Около 3 миллионов москвичей, по прогнозам, выйдут на праздничные улицы столицы, чтобы отметить ее 864-й день рождения. Для них подготовлено больше 700 крупных мероприятий, которые пройдут не только в центре, но и в Коломенском, Царицыно, "Лужниках", на Тушинском аэродроме, в обновленных за лето дворах... Выбор огромный. Чтобы не растеряться в праздничной суете, "РГ" предлагает свой путеводитель по Москве-имениннице.

    По главной площади с оркестром

    Красная площадь, где в 12.00 начнутся торжества и театрализованное представление, не сможет вместить всех желающих. Зато по телеканалу ТВ-Центр покажут прямую трансляцию церемонии открытия. Увидим и костюмированный парад, и барабанное шоу, и молодежный рэп, и дефиле участников Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня"...

    Поскольку день обещает быть безоблачным (московские власти постараются разогнать тучи), лучше провести его на свежем воздухе. Итак, куда пойти?..

    Семьям с детьми

    Можно просто всей семьей пройтись по пяти "бульварам искусств". Например, Никитский представит современный кинематограф. Тверской станет площадкой для музыкантов. Страстной займут писатели, поэты и барды с гитарами. На Цветной выйдут циркачи: жонглеры, акробаты, канатоходцы. Рождественский удивит дизайнерскими показами и модными перфомансами. Тут с 14.00 до 20.00 - выставки, ярмарки с эксклюзивными вещами, мастер-классы.

    Если свернуть в Камергерский переулок, то здесь с 17.00 до 21.00 Московский детский музыкальный театр юного актера покажет композицию из отрывков спектаклей "Приключения Оливера Твиста" и других.

    На Манежной площади (14.30-18.00) дети могут сесть за мольберты. Начинающие художники преподадут открытый урок рисования для всех желающих. Главное событие - на десятиметровом полотне участники вернисажа коллективно напишут портрет Москвы.

    На Театральной площади прямо под открытым небом будут играть спектакли, а на Арбате у памятника Булату Окуджаве пройдет уличный концерт "поющих поэтов"

    Любителям парков

    Хорошо провести день в парках. Например, в ЦПКиО имени Горького откроют новый детский городок и площадку для игры в петанк. Будут турниры по пинг-понгу, гонка на скутерах, скейт-фестиваль. Актеры и другие известные москвичи распишут "Лавку мира" длиной 324 метра.

    А в Музее-заповеднике Коломенское в 21.00 начнется шоу французских артистов, адресованное и взрослым, и детям. Гигантские надувные куклы покажут на открытой площадке романтическое представление "Ловец луны".

    Любителям молодежных "тусовок"

    Около 100 тысяч человек ожидается на международном молодежном фестивале уличной субкультуры, который впервые состоится на Тушинском аэродроме. Здесь будут представлены основные направления хип-хоп культуры: музыкальное, танцевальное, а также граффити. Исполнители - и российские, и зарубежные. Кроме того, в соревнования вступят роллеры, скейтеры, и другие экстремалы.

    На ВВЦ - молодежный фестиваль уличного искусства "АРТ СТРИТ" (17.00-22.00). Тут тоже покажут "класс" любители экстремальных спортивных увлечений.

    В "Лужниках" с 11.00 - выступления поп- и рок-исполнителей, Чемпионат мира по танцам, красочная реконструкция исторических событий (например, взвод барабанщиц в мундирах 1812 года).

    Театралам

    На Театральной площади (14.00-22.00) прямо под открытым небом москвичи увидят и услышат отрывки спектаклей и популярных мюзиклов "Иисус Христос - суперзвезда", "Ромео и Джульетта", "Чикаго", "Призрак оперы". "Зорро", "Эвита", "Мама мия", "Кабаре" и других.

    Поклонникам поэзии

    С 14.00 возле восьми памятников: Пушкину, Лермонтову, Есенину, Маяковскому, Цветаевой, Высоцкому, Окуджаве, Гоголю - артисты будут читать любимые стихи и отрывки произведений. Присоединиться может любой желающий. А на Арбате у памятника Булата Окуджавы пройдет уличный концерт "поющих поэтов".

    Любителям джаза

    С 14.15 по Садовому кольцу будут курсировать четыре передвижные джазовые команды на радиофицированных машинах, которые станут сценическими площадками. Музыканты исполнят популярные джазовые композиции прямо во время движения.

    Нашим читателям

    С 10.00 до 22.00 на Пушкинской площади проводится Фестиваль московской прессы. Он откроется проведением льготной подписки на популярные газеты и журналы (в том числе - на "Российскую газету"). Подписные пункты - в сквере у памятника А.С. Пушкину.

    Полуночникам

    Сюрпризом для горожан станет архитектурное световое шоу в формате 4D на здании МГУ на Воробьевых горах (в 22.00). Уже начался процесс регистрации этого зрелища в Книге рекордов Гиннесса - как самой большой видеопроекции в мире. Ее площадь - 25,5 тысячи кв.метров. В составе оборудования - 40 световых пушек, бьющих в небо. Общая протяженность лучей - до 40 км. Покорять высотку будет известный альпинист - "человек-паук". Москвичи и гости смогут полюбоваться шоу бесплатно: вход для всех - свободный.

    Проблема- разъехаться без пробок.

    А также

    Впервые все центральные концертные площадки будут объединены интерактивными программами. Одна из них - "Московское караоке": артисты на сцене и собравшиеся в разных местах зрители вместе споют известную песню "Мы желаем счастья вам". Другая премьера называется "Танец московских площадей" (19.30). Профессиональные хореографы научат гуляющих москвичей несложному танцу. А в 21.30 такое массовое выступление будет синхронизировано и показано одновременно на всех площадках, где установят проекционные экраны.

    Праздник, как всегда, завершится красочным фейерверком на Васильевском спуске.

    Карта-путеводитель по Дню города

    Поделиться