01.09.2011 10:03
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии расстреляли полковника полиции

    31 августа около 21:10 в городе Баксан на пересечении улиц Панайоти - Бесланеева было совершено разбойное нападение на заместителя начальника полиции МО МВД РФ "Баксанский", полковника полиции Муаеда Сижажева, сообщили в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР (ЕИЦ). 50-летний полковник - он находился в служебной автомашине ВАЗ-21140 - от многочисленных огнестрельных ранений скончался на месте. 

    Правоохранительными органами в настоящее время предпринимаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию преступников. По данным следствия, бандиты были вооружены автоматическим оружием и скрылись на автомашине "Лада-Приора" темного цвета. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты. Изъяты 43 гильзы калибра 5,45 миллиметра и шесть пуль калибра 5.45 миллиметра.

    В республике введены в действие планы "Вулкан-3" и "Перехват", пути возможного отхода бандитов блокированы, на дорогах усилены досмотровые мероприятия.

    По факту вооруженного нападения на сотрудника полиции СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статьям по статьям 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") УК РФ.

    Заместитель начальника полиции МО МВД РФ "Баксанский", полковник полиции Муаед Ауесович Сижажев в органах внутренних дел служит с 1 апреля 1987 года, в занимаемой должности - с 15 июля текущего года. У него остались жена и двое детей. Его сослуживцы говорят, что он был удивительно светлым человеком, надежным товарищем и смелым офицером.

    Жестокое убийство бандиты совершили на следующий день после мусульманского праздника Ураза-Байрам - это один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. В Кабардино-Балкарии 30, 31 августа и 1 сентября объявлены нерабочими. В эти дни принято ходить друг другу в гости, посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным и дарить подарки. Верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" ("Счастливого праздника!").

    Кроме того, сегодня в Кабардино-Балкария отмечает 90-летие государственности республики. По данным МВД по КБР,  в рамках празднования запланировано 76 торжественных мероприятий, в которых,  по предварительным данным, примут участие 109 тысяч человек. В местах проведения торжеств предполагается организовать пропускной режим с применением металлоискателей. На подходах к ним выставлено три рубежа безопасности на случай отражения вооруженного нападения бандгрупп, в том числе с проезжающего автотранспорта.

    Совместно с УФМС РФ по КБР осуществляется работа по ужесточению режима въезда и пребывания в республике иностранных граждан и лиц без гражданства в целях выявления возможных участников НВФ и их пособников.

    Кстати

    22 июня этого года в Баксане тоже был убит Сижажев -  замначальника отдела уголовного розыска МВД по КБР, полковник милиции Альберт Сижажев. Тогда боевики зашли во двор дома и расстреляли полковника через окно.

    Поделиться