01.09.2011 23:24
    Поделиться

    Полицейские опрашивают пострадавших в результате драки в центре Москвы

    Все чаще различные группировки для выяснения отношений выбирают столичные площади. Такое впечатление, что им размаха не хватает. На этот раз местом разборок стала Театральная площадь, рядом с Кремлем.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичного ГУ МВД,  в два часа ночи в сквере напротив Большого театра представители кавказской и азиатской этнических групп устроили шумную "разборку".

    - Всего в конфликте участвовало пять человек. Что стало его причиной, пока не ясно.  В разгар словесной перепалки кто-то выхватил травматический пистолет, предположительно "Осу", и открыл огонь по оппонентам. Двое участников потасовки были тяжело ранены, - рассказали в пресс-службе.

    Правоохранителей вызвали охранники Большого театра, услышавшие звуки выстрелов. Прибывшим вскоре полицейским пришлось вызывать "скорую" для раненых. Опросить их не было возможности: оба были без сознания. Другие участники конфликта  успели скрыться. Их сейчас разыскивают.

    По словам оперативников, среди участников драки были молодые люди  1998-1999 годов рождения.

    Одного пострадавшего  отвезли в 33 горбольницу. Корреспонденту "РГ" в регистратуре медучреждения сообщили, что пострадавший находится сейчас в хирургической  реанимации после операции, он в тяжелом состоянии: пуля попала в живот.     

    Второго раненого "скорая" отвезла в НИИ  им. Склифосовского. Его состояние врачи оценивают как средней степени тяжести: он ранен в голову. Как сообщил дежурный врач хирургического отделения, к нему уже приходили следователи.

    За последнее время это уже не первый случай, когда последним аргументом в горячем споре становилась "травматика". Причем, зачастую с тяжелейшими последствиями.

    Напомним, травматическое оружие предназначено для самообороны. Но, по мнению специалистов, пистолетами типа "Оса", "Макарыч" или "Хорхе" все чаще пользуются при нападении. Достаточно вспомнить ночную трагедию, происшедшую  в декабре 2009 года. Тогда   подполковник МВД Анатолий Маурин после конфликта на дороге в Москве застрелил водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова. Маурин был осужден на шесть лет заключения.

    Сотрудники столичного ОМОНа до сих пор вспоминают, как им пришлось пресекать побоище, устроенное  в Китайгородском проезде представителями кавказских национальностей и участниками русских националистических группировок. В нем  участвовало около 50 человек. В ход пошли ножи, металлические цепи и травматические пистолеты. По данным следствия, драка  произошла на межнациональной почве. В ней также  участвовали члены "Движения по борьбе с нелегальной миграцией" (ДПНИ), граждане Узбекистана, Киргизии, выходцы из Чечни, сообщает "Интерфакс". В результате конфликта тогда ножевое ранение получил гражданин России, чеченец по национальности, который  был срочно госпитализирован.

    По статистике Московского бюро судебно-медицинской экспертизы, каждое десятое ранение из огнестрельного оружия приходится на травматическое. И  в большинстве случаев выстрелы приводят к тяжким телесным повреждениям и даже к смерти.

    По словам  заведующего медико-криминалистическим отделом этого Бюро Владимира  Воронцова, стреляют, в основном, в шею или в голову. Ведь эти части тела ничем не защищены. "Пули, выпущенные из травматического пистолета, - сказал Воронцов, - могут серьезно повредить кости черепа. Возникает открытая черепно-мозговая травма с наличием вдавленных переломов. А если выстрелить в глаз, возможно повреждение основания головного мозга, и человек погибает".

    По его словам, в абсолютном большинстве случаев за "травматику" хватаются мужчины до сорока лет в результате разборок в пьяных компаниях.

    Надо сказать, что вопрос о запрете травматического оружия поднимался неоднократно многими высокопоставленными чиновниками и общественными деятелями. Например, глава Минюста Александр Коновалов заявил, что в России нужно запретить "травматику". Его поддержал член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена,  который заявил, надо законодательно запретить пронос травматического оружия в места массового скопления людей. И  подчеркнул необходимость закрепить в законодательстве норму, по которой человеку, неправомерно применившему "травматику", не будут на протяжении какого-то времени выдавать лицензию на оружие.

    Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что "травматику" необходимо полностью запретить, а боевое оружие, - наоборот, разрешить. Его точка зрения - вернуть гражданам утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием.

    Ужесточить порядок оборота "травматики", после ряда громких происшествий с его использованием, потребовал  в  феврале прошлого  года президент Дмитрий Медведев.

    В итоге были приняты поправки в закон "Об оружии", которые ужесточают порядок получения и применения травматического оружия, а также ответственность за его незаконный оборот. В частности, каждый владелец "травматики" должен вначале научиться ею пользоваться, а затем раз в пять лет сдавать экзамен. Необходимо с такой же периодичностью представлять в органы внутренних дел медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическими заболеваниями, алкоголизмом или наркоманией. Запрещается иметь при себе оружие во время любых митингов, а также демонстрировать его, если отсутствуют основания для применения.

    Поделиться