29.08.2011 23:50
    Поделиться

    В зданиях новых судов сделают отдельные комнаты для участников процесса

    В зданиях новых судов будут предусмотрены отдельные комнаты для участников процесса: адвокатов и прокуроров.

    Об этом сообщает Федеральная палата адвокатов со ссылкой на генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России Александра Гусева.

    Проблема на самом деле старая: для удобства прокуроров во многих судах всегда были отдельные кабинеты. Чтобы господин обвинитель мог сесть спокойно и поработать с документами, дабы посадить обвиняемого. Адвокаты же работали в судах как бы на правах посторонних: никаких дополнительных условий защитникам не создавалось. Как показало исследование Федеральной палаты адвокатов, минимальные условия адвокатам обеспечены лишь в 13,3 процентах зданий федеральных судов и мест дислокации мировых судей.

    Президент палаты Евгений Семеняко направил письмо Александру Гусеву с просьбой учесть предложения палаты при разработке программы "Развитие судебной системы России". Речь идет о создании приемлемых условий адвокатам, прибывшим в суд для выполнения своих профессиональных обязанностей при подготовке к процессам. В ответ руководитель Судебного департамента сообщил, что в соответствии со Сводом правил по проектированию и строительству зданий судов общей юрисдикции во вновь строящихся зданиях предусмотрены отдельные помещения для участников процесса (адвокатов и прокуроров).

    Поделиться