29.08.2011 23:43
    Поделиться

    Мэр Москвы проверил безопасность детских площадок на западе столицы

    Сергей Собянин убедился в безопасности детских площадок

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел детский игровой городок и спортивную площадку на западе столицы во дворе дома N 34, корпус 1 по Рублевскому шоссе.

    Раньше на этом месте, рассказали градоначальнику мамы гуляющих малышей, стояли лишь две деревянные горки. Теперь же появился действительно целый город площадью 587 квадратных метров с качелями, горками и каруселями, расположенными к тому же на мягком резиновом покрытии, чтобы, играя, дети не набили шишек. Это особенно важно, так как новый городок приспособлен не только для здоровых детишек, но и для инвалидов-колясочников. Рядом с ним расположилась также спортплощадка с тренажерами, брусьями, скамейками для качания пресса и столами для настольного тенниса. Сергею Собянину больше всего понравилось новое футбольное поле: "Хорошее поле". И в самом деле, коммунальщики, переоборудуя его, не забыли ничего. Разбили искусственный газон, поставили новые ворота, заменили ограждение и построили раздевалку. Пацаны, прервавшие игру, чтобы пообщаться с гостями, признались, что им поле тоже очень нравится, и поблагодарили мэра за подарок. "Мы вам еще освещение хорошее сделаем, чтобы можно было играть и вечером", - пообещал он им в ответ. Новый городок обошелся городу в 2,3 миллиона рублей, а футбольное поле - еще в 2,3 миллиона.

    Напомню, в текущем году в Москве было запланировано заново оборудовать лишь половину игровых городков. Но после ЧП в районе "Восточное Дегунино" на севере столицы, где маленькая девочка провалилась в щель на детской горке с оторванной доской и повредила позвоночник, Сергей Собянин распорядился сначала провести ревизию всех детских игровых городков на их соответствие нормам безопасности, а потом потребовал заново все их переоснастить.

    В настоящее время, рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Объединения административно-технических инспекций Дмитрий Семенов, принято в эксплуатацию уже 4 тысячи переоборудованных детских игровых городков. Еще столько же власти приведут в порядок до конца года. Работы не удается вести быстрее из-за длительного времени, которое уходит на проведение конкурсов по выбору подрядных организаций, а затем еще и ожидание поставок нового оборудования.

    Поделиться