29.08.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин приехал к "Ночным волкам" на "Харлее"

    Глава правительства Владимир Путин отправился на байк-шоу в Новороссийске во главе мотоколонны, на "трехколесном коне", на который он пересел по прибытию в город. Рядом с ним, тоже на "Харлее", ехал Александр Залдостанов, известный как "Хирург".

    Пока ждали байкеров, собравшихся вчера поздно вечером зрителей на набережной развлекали рок-артисты. Концерт устроили прямо перед малым артиллерийским крейсером "Михаил Кутузов". Судно примечательно тем, что во время взрыва линкора "Новороссийск" в 1955 году его команда первой оказала помощь. Погибло 27 матросов из 35 посланных с крейсера. Корабль считается мировым шедевром кораблестроения. В 1987 году он был переведен во флотский резерв, а в Новороссийск передислоцирован в 2001-м. "Михаил Кутузов" - единственный сохранившийся корабль своего класса и сейчас является памятником.

    Владимир Путин приезжает к байкерам не первый раз - в прошлом году это было в Севастополе. "Ночные волки" - первый в СССР и России и самый известный отечественный байк-клуб. В этом году шоу мотоциклистов-рокеров собрало невиданное для Новороссийска количество народу. Причем на трибунах перед крейсером сидели как увешанные медалями ветераны Великой Отечественной войны, так и казаки в полном обмундировании, женщины и дети.

    И Севастополь, и Новороссийск - города русской боевой, воинской и морской славы, их земля полита кровью наших отцов и дедов, начал свое выступление премьер. "Вы молодцы, что организуете мероприятия такого рода, - обратился он к байкерам. - Вы не просто развлекаетесь и гоняете на мотоциклах, что само по себе неплохо, но и совмещаете это с нужными нашему народу патриотическими мероприятиями".

    "Почти 70 лет тому назад в сентябре Новороссийск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков", - напомнил глава правительства. "Так сложилось, что именно на мотоциклах удобнее всего было вывозить из-под удара людей, - продолжил он. - Их сажали по несколько человек в мотоциклетные коляски и увозили в Сочи". "Хочу обратиться к вам, братья, очень здорово, что вы не забываете героев! - сказал Владимир Путин. - Историческая память - великолепный цемент, который из людей разных народов, этносов и религий делает одну единую и неделимую российскую нацию, создает и укрепляет единую и неделимую великую Россию".

    Закончил свое выступление премьер-министр девизом бойцов морского десанта, освобождавших город. Этот девиз актуален и сегодня для всех нас и для нашей Родины, подчеркнул он: "Движение только вперед!"

     
    Видео: Константин Завражин
    Поделиться