29.08.2011 23:24
    Поделиться

    На разгон облаков в День города столица потратит 50 млн рублей

    Разгон облаков в День города обойдется в 50 миллионов

    Как бы ни хмурилось накануне небо, в День города, который столица отметит в ближайшее воскресенье, хорошая погода гарантирована. Об этом сообщила вчера заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова.

    Она рассказала, что, как и в предыдущие годы, городские власти приняли решение разогнать облака, если в этом будет необходимость. А возникнуть она может, так как в соответствии с заблаговременным прогнозом погоды (на трое суток и больше), к концу недели столичный регион окажется в тыловой части циклона с центром над Вологдой и принесет москвичам облачность, временами небольшой дождь и даже похолодание. Правда, синоптики предупреждают, что оправдываются такие прогнозы примерно на 65 процентов. Более точно определить, что ожидает столицу, они смогут ближе к концу недели. Но на всякий случай решено встретить непогоду во всеоружии.

    Для этого уже сейчас начнут заправлять самолеты (скорей всего типов Ан-26 и Ан-28) со специальными "пушками"-реагентами. Как рассказали "РГ" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, займется этим некоммерческая организация АНО "Агенство атмосферных технологий". Именно она многие годы подряд выигрывает тендеры на проведение подобного рода работ. И это неудивительно, ведь других крупных фирм, работающих на этом поприще, в центральной части страны нет, есть лишь несколько небольших коммерческих компаний, которым такой крупный заказ не под силу.

    Напомним, что в рамках проведенного в этом году тендера обеспечивать хорошую погоду нужно было не дважды в год, как обычно, а трижды: на День Победы, День России и День города. Всего на эту работу из бюджета города выделено 150 миллионов рублей. Часть из этих денег израсходовали в День Победы. В День России "расчистка неба" не потребовалась, оно и так оказалось голубым. На День города предполагается потратить не более 50 миллионов рублей, точная сумма средств пока не сообщается. В департаменте пояснили, что обычно средства выделяются из расчета 25-50 миллионов на каждый праздник. Реально же в 2010 году, например, хорошая погода в День Победы и День города обошлась в 87 миллионов рублей, а годом ранее - в 65 миллионов рублей. Разница в стоимости зависит от самой погоды. Ведь одно дело бороться с небольшим тучевым образованием, другое - с мощным циклоном, при котором небо просто "черное". От этого зависит, какое количество самолетов приходится задействовать, сколько потратить реагентов.

    При сплошной облачности работы начинаются за два-три часа до начала торжеств, и "чистка" идет до окончания мероприятий. Не считая стоимости предварительного метеополета для выяснения условий, часовой облет и обработка тучевых образований специальными реагентами десятком самолетов, оснащенных необходимой аппаратурой, стоит порядка 4-5 миллионов рублей.

    Как напомнили "РГ" в "Агентстве атмосферных технологий", метод разгона облаков над Москвой отработан годами. В качестве реагента обычно применяются гранулированная углекислота, жидкий азот, йодистое серебро, сухой лед, но чаще - более дешевый по стоимости и более простой в эксплуатации - цемент марки М-500.

    При средней облачности в воздухе одновременно находятся от 4 до 6 воздушных судов. Самолеты "орошают" небо реагентами за несколько десятков километров от столицы с той стороны, откуда идет атмосферный фронт.

    Кстати

    Какое количество самолетов понадобится в предстоящее воскресенье и будут ли вообще они подняты в воздух, мы узнаем лишь в канун самого праздника.

    Поделиться