29.08.2011 23:30
    Поделиться

    Владимир Снегирев: Эпические события на севере Африки близятся к завершению

    Как-то буквально разом окружающий мир изменился в лучшую сторону.

    Еще вчера мы то и дело раздраженно затыкали уши, оберегая барабанные перепонки от оглушительной канонады. Зажимали носы, не в силах вдыхать воздух, смердящий трупами. Расспрашивали друг друга прежде чем куда-то поехать: не опасен ли путь? Некогда прекрасный средиземноморский город был усыпан стреляными гильзами и осколками, через каждые 100 метров дорогу преграждали вооруженные люди, а сгоревших машин было больше, чем тех, которые ехали.

    Но уже к вечеру воскресенья, возвращаясь после многочасовых скитаний в поисках информации, я стал замечать вокруг приятные перемены. Почти не стреляют. На улицы вышли люди с метлами. Кульминационная неделя гражданской войны уходит в прошлое.

    Судя по всему, очагов сопротивления осталось совсем немного и все они расположены далеко от столицы. Основные бои идут в Сирте, до него отсюда 400 км. Не сдаются Бен Валид и Себха, но туда наряду с повстанцами отправлены парламентеры, которые надеются склонить сторонников Каддафи прекратить борьбу, сложить оружие. Раньше опасались, что фанатики диктатора перейдут к подпольным действиям, станут использовать тактику террора, но за все последние дни таких фактов не зафиксировано.

    То, что дальнейшее противостояние становится бессмысленным, кажется, понял и сам полковник, который через своего пресс-секретаря обратился к оппозиции с предложением начать мирные переговоры. Поздно.

    Точка невозврата давно пройдена. И хотя это Восток, то есть дело тонкое, мне с трудом верится, что после всего случившегося победители решатся вести равный диалог со своим злейшим врагом.

    Еще два дня назад к югу от Триполи шли серьезные стычки, а уже сегодня мы без проблем мчались по широкому автобану в международный аэропорт. 25 километров - и никаких проблем. Зато сколько новых впечатлений!

    На подъезде наткнулись на шикарное специзделие фирмы "Мерседес", дом на колесах, нет, это даже не дом, а настоящая резиденция. Зашли внутрь: спальни, кабинет, ванная, кухня с баром. В этом "автобусе" диктатор путешествовал по своим владениям. Рядом бронированный лимузин, который кто-то пытался "оттестировать" автоматным огнем. Нет, хорошо сделана машинка, пули внутрь не прошли, застряли в стеклах.

    Комендант аэропорта бородатый капитан-связист Абдулхаким без всяких проволочек провел на летное поле, где стоят целехонькие пассажирские лайнеры в количестве 15 штук, а чуть в стороне чернеют обугленные останки трех других самолетов, сгоревших после налета артиллерии залпового огня. В целом же и взлетно-посадочные полосы, и аэровокзальный комплекс не пострадали и аэропорт по заверениям ливийцев готов к нормальному функционированию.

    В соседней гостинице, превращенной в штаб, содержатся пленные. "У нас даже иностранные наемники есть, - похвастался комендант. - Снайперы из Сербии и один парень из Чада, личный охранник Каддафи". - "А можно с ними поговорить"? - "Да сколько угодно".

    Сначала привели сербов. Их пятеро. Серьезные ребята. Однако от своей принадлежности к стрелковому делу они категорически отказываются. Мешая английские и сербские слова, пленные стали горячо убеждать, что ровно за неделю до штурма Триполи приехали сюда по строительному контракту. "Мы обычные рабочие, хотели строить дорогу". Может, оно и так. Но повстанцы им не верят. Слишком много вопросов. Как это "обычные рабочие" попали в Ливию без виз, поселились в одном из самых шикарных отелей, а при попытке их задержать на окраинах города бросились врассыпную?

    "Вы что, телевизор не смотрели? - горячится комендант. - Ехали строить дорогу, не зная, что у нас тут война идет"? Молчат.

    Парень, прослуживший 12 лет в личной охране Каддафи, тоже напирает на свое алиби, говорит, что дезертировал еще в июне. Признает: в этих элитных частях под названием "котиба" действительно служат в основном выходцы из других африканских государств, которым диктатор доверял больше, чем своим.

    - А что теперь будет с этими пленными?

    - Вы же видите, они хорошо одеты, накормлены, - отвечает комендант. - Никто их не бьет. А судьбу каждого решит суд, строго в соответствии с законом.

    Тема служения закону, жизни по Конституции сейчас очень популярна в здешних разговорах. Похоже, ливийцы вволю насмотрелись на самодурство своего лидера, натерпелись от беззакония и сейчас полны наивной веры в будущую справедливую жизнь.

    Мой другой бородатый собеседник полковник полиции Саади Мухаммад Заиди, который отвечает за безопасность в столице, на вопрос, кого они прочат на высший пост в государстве, так и сказал: "Мы обязательно выберем самого достойного человека. И строго по конституции - не больше чем на восемь лет. Будь он даже таким мудрым, как пророк Мухаммед".

    Этот полицейский еще в феврале решительно занял сторону повстанцев, уехав в город Зинтан на юго-западе страны, где так же, как и в Бенгази, власть сразу захватили противники режима. Участвовал в боях по освобождению Триполи. А сейчас - из огня да в полымя - обязан обеспечить порядок на революционной территории. Я спросил его, отчего на улицах все еще не встретишь стражей порядка в полицейской форме. "Завтра увидите, - пообещал полковник. - Я проехал по всем участкам, собрал людей, понял, что они готовы выходить на службу. А раньше боялись, не верили, что мы победили окончательно".

    - В городе так много оружия. Не боитесь вспышки криминала, насилия?

    - Пока таких случаев не было. Грабили только те объекты, которые связаны с Каддафи и его окружением. Оружие будем выкупать или изымать силой у тех, кто не захочет с ним расставаться.

    - Скажите, а вы сами ожидали, что с такой легкостью овладеете столицей? Сражение за Мисурату шло несколько месяцев. В других местах населенные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки. А Триполи, получилось, пал почти сразу...

    - Да, мы предполагали, что здесь прольются реки крови. Но когда почувствовали поддержку самих жителей города, то ситуация сразу стала другой.

    - Почему дата штурма была назначена именно на 20 августа?

    - В этот день у нас большой религиозный праздник. НАТО настаивало начать днем или даже двумя днями позже, там говорили, что еще не все цели разведаны. Но мы их не послушали.

    - Какие потери вы понесли в ходе боев?

    - Сейчас еще трудно сказать. Идут подсчеты. Но только при штурме Баб

    аль-Азизии, главной резиденции Каддафи, погибли 400 наших бойцов.

    - Когда наступит окончательная победа?

    - Через неделю, не позже.

    - А вы сознаете, с какими трудностями столкнетесь, взвалив на себя ответственность за жизнь своих граждан? Бензина нет. Электричество подается с перебоями. Водопровод не работает. Полки продуктовых магазинов пусты.

    - Отвечаю по пунктам. Запасы бензина в городе Аз-Завия, это 20 километров отсюда, составляют 30 тысяч тонн. Дана команда срочно отремонтировать все АЗС, и сразу завезем туда горючее. Электросети будут полностью восстановлены уже завтра. Вода в дома тоже придет буквально через несколько часов. Стратегический запас продовольствия, обнаруженный нами на территории резиденции Баб аль-Азизия, исключает всякую угрозу голода в течение ближайших шести месяцев.

    ...И ведь не обманул бородач. Спустя некоторое время, оказавшись в отеле, я с удивлением обнаружил оживший водопроводный кран и поспешил под душ. Жизнь налаживается.

    Во вторник на площади под стенами Старого города жители столицы проведут свой первый официальный митинг, посвященный победе над диктатором. Ожидается, что в нем примут участие около миллиона человек.

    Поделиться