29.08.2011 23:23
    Поделиться

    На "Московской премьере" идут лучшие новые отечественные фильмы

    До 4 сентября в Москве в Киноцентре на Красной Пресне, киноклубе "Эльдар" и кинотеатрах "Молодежный" и "Полет" будет проходить IX фестиваль отечественного кино "Московская премьера".

    Фестиваль покажет более семидесяти картин, многие из которых в столице еще не видели, а по той причине, что большинство из них относятся к непопулярной у прокатчиков категории авторского кино, могут и не увидеть.

    Учредители "Московской премьеры" - Департамент культуры города Москвы, редакция газеты "Московский комсомолец" и продюсерский центр "Кинопроцесс" при участии Конфедерации союзов кинематографистов для традиционно бесплатных просмотров (все билеты безвозмездно распространяются через СМИ и Библиотеку киноискусства им. С. М. Эйзенштейна) сформировали несколько кинопрограмм: "Великолепная семерка" (главный фестивальный конкурс), "Арт-линия" (для искушенных зрителей и любителей долгих медитаций перед киноэкраном), "Наше новое детское кино" (программа для семейных просмотров), "Форум национальных кинематографий" (фильмы республик бывшего СССР) и несколько ретроспектив: "Премьера после премьеры", "Режиссеры 2000-х" и "Эмиль Лотяну - последний романтик кинематографа".

    "Великолепную семерку" составят "Бедуин" Игоря Волошина (одна из самых глубоких лент "Кинотавра" этого года, совершенно незаслуженно уехавшая из Сочи без единой награды), "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Мой папа - Барышников" Дмитрия Поволоцкого, "Сибирь. Монамур" Славы Росса (первая российская лента, мировой прокатной судьбой которой собрался заниматься французский кинорежиссер Люк Бессон), "Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова (с блестящими актерскими работами Гоши Куценко, Виктора Шамирова и Константина Юшкевича), "Чужая мать" Дениса Родимина и "Шапито-шоу" Сергея Лобана. Фильмом закрытия станет "Бабло" Константина Буслова, отмеченное на "Кинотавре" призом за лучший дебют.

    Традиционно "Московская премьера" проходит в конце августа - начале сентября, когда многие другие отечественные и зарубежные фестивали уже подвели свои итоги и определились с лауреатами. "Уже после того, как профессионалы провели селекцию, мы имеем возможность показать зрителям все лучшее, - пояснил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля и научный руководитель Библиотеки киноискусства Вячеслав Шмыров. - Тому кинематографу, который связан с нашими основными кинематографическими традициями, который поднимает и социальные темы, и психологизм, и какие-то очень серьезные нравственные проблемы, как правило, нет места в современном прокате. Поэтому фестиваль дает возможность зрителям, особенно тем, кто не очень приветствует "попкорновую" культуру, прийти в кино и увидеть хорошие фильмы".

    Как спецсобытия фестиваля анонсированы показы фильмов Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" и Антона Сиверса "Дом на обочине", а также посвященная 100-летию российской анимации программа "Российская анимация - мировое признание".

    Председатель оргкомитета "Московской премьеры" - Людмила Швецова, президент - Алексей Баталов. Начался фестиваль с чествования грузинского режиссера Резо Чхеидзе, которому зимой исполняется 85 лет, а на закрытии премию "За вклад в кинематограф" вручат Георгию Натансону, отметившему в этом году 90-летие.

    Поделиться