29.08.2011 23:20
    Поделиться

    Подозреваемых в подрыве поезда "Невский экспресс" оставили под стражей

    В Твери

    прошло предварительное слушание по делу о подрыве "Невского экспресса".

    Несмотря на то что местом проведения первого судебного заседания поначалу называлось "особо охраняемое помещение" и не исключалось, что это помещение может располагаться даже в воинской части, процесс над подозреваемыми в подрыве поезда "Невский экспресс" начался все же в здании Тверского областного суда, где были обеспечены повышенные меры безопасности. На скамье подсудимых - девять братьев Картоевых и Зелимхан Аушев. Все уроженцы Республики Ингушетия. Дело они слушают на родном языке, поэтому в заседании участвует переводчик. По словам руководителя объединенной пресс-службы судейского сообщества Тверской области Дмитрия Романова, четверо подсудимых обвиняются по ряду статей, которые предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Остальные по более мягким статьям. Поскольку дело состоит из 140 томов, последний из которых является секретным, слушание пройдет в закрытом режиме.

    Рассмотрение дела по существу назначено на 12 сентября. По итогам предварительного слушания мера пресечения всем подсудимым оставлена без изменения, то есть они продолжают оставаться под стражей. Дмитрий Романов сообщил, что адвокаты подсудимых обратились к суду с ходатайством о возвращении дела на доследование, поскольку, по их мнению, вина их подзащитных не доказана, но суд оставил это ходатайство без удовлетворения.

    Рассмотрение дела по существу пройдет тоже в здании Тверского областного суда.

    Напомним, скорый поезд N 166 Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей. Погибли 28 человек, более 130 были ранены. Следствие установило, что поезд сошел с рельсов из-за сработавшего взрывного устройства, заложенного на путях.

    Поделиться