29.08.2011 23:40
    Поделиться

    Осенняя сессия Госдумы началась с работы в регионах

    Последняя сессия Госдумы пятого созыва началась с работы в регионах

    Вчера началась осенняя сессия Госдумы - последняя для депутатов пятого созыва.

    Пройдет она в сокращенном варианте - думцы на этот раз будут заниматься законотворчеством меньше трех месяцев. Последнюю неделю ноября они уже полностью отдадутся предвыборной борьбе.

    Впрочем, на грядущие выборы настроена вся осенняя сессия - и ее распорядок, и уже рожденные или еще только готовящиеся появиться на свет депутатские инициативы. Хотя председатель Государственной Думы Борис Грызлов не теряет надежды, что думцы все же не превратят заседания в политические дебаты. "Я уверен, что, несмотря на приближение парламентских выборов, нам удастся сохранить конструктивный характер нашей работы над законами", - заявил на днях спикер журналистам.

    Теперь депутатам придется совмещать работу в комитетах и во фракциях с пленарными заседаниями, а под конец сессии устроить настоящий штурм законотворческих высот - провести две дополнительные "пленарки", чтобы сдать "под ключ" проект федерального бюджета на 2012 год и следующую двухлетку. Уже не одну, как прежде, а по две недели месяца нынешние народные избранники смогут общаться со своими избирателями.

    Вот и осенняя сессия для думцев началась с традиционной региональной недели. Хотя многие депутаты провели в регионах почти все свои летние каникулы. А кто-то там задержался основательно - к осени некомплект обнаружился во фракции "Единая Россия" и Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Первый зампред этого комитета "единоросс" Владимир Груздев сменил депутатское кресло на губернаторское. Как известно, недавно он возглавил Тульскую область.

    Но, несмотря на скоротечность сессии и неизбежные потери в думских рядах, которые заранее захотят покинуть те, кто не имеет шансов попасть в шестой созыв, чтобы трудоустроиться, планы на последнюю сессию у Думы грандиозные. По словам Бориса Грызлова, за три неполных месяца депутатам предстоит рассмотреть более 400 законопроектов, 78 из них думские комитеты предложили в качестве приоритетных.

    Конечно же, главное - очередной федеральный бюджет. Проект его еще не внесен в Госдуму. По действующей норме Бюджетного кодекса главный финансовый документ страны должен официально поступить на чтение в нижнюю палату российского парламента не позднее 1 октября. И правительство не стало ускорять это событие, как случалось прежде в выборные годы. В Белом доме не сомневаются в том, что при нынешнем раскладе сил в Госдуме бюджетный процесс пройдет как надо. Тем более что депутаты получили возможность предварительно познакомиться с проектом. "Наибольшее внимание мы постараемся уделить приоритетам социальной политики, развитию реального сектора экономики, вопросам обороны и безопасности", - сообщил Борис Грызлов.

    В повестке начинающейся сессии спикер выделил также законы о денежном довольствии военнослужащих и о службе в органах внутренних дел, которые, по мнению Грызлова, "будут иметь огромное значение для повышения уровня безопасности в самом широком смысле". "Они уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе, и мы планируем принять их, безусловно, в этом созыве", - пояснил спикер.

    Депутаты планируют продолжить работу над инициативами, направленными на стимулирование инновационного развития российской экономики, готовятся к чтению нового базового закона об образовании, проект которого был вынесен на всенародное обсуждение. И намерены осчастливить россиян новым законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который был принят в весеннюю сессию в первом чтении.

    Думский портфель за лето полнили и актуальные президентские инициативы, которые совершенствуют методы противодействия коррупции и уголовное законодательство, а также обеспечивают права граждан на бесплатную юридическую помощь. Их тоже рассмотрят в первую очередь. В конечном итоге все это осеннее законотворчество зачтется думцам в декабре.

    Первое пленарное заседание осенней сессии состоится 6 сентября.

    Поделиться