29.08.2011 23:27
    Поделиться

    Школьники Омской области смогут обучаться дистанционно

    Необычный эксперимент стартует в 50 школах региона. Со временем к нему подключатся и остальные.

    Проект поможет школьникам, пропускающим уроки по уважительной причине, не отставать в учебе от сверстников. В их числе дети, которые часто болеют, инвалиды, учащиеся небольших школ, расположенных в отдаленных сельских районах.

    - Суть программы - обеспечить всем ребятишкам, независимо от прописки и состояния здоровья, равные возможности в получении качественного образования, - поясняет "РГ" главный специалист управления общего образования Омской области Марина Фрицлер. - Современные технологии позволяют это сделать.

    Внедрять новый опыт омичи начинают не с нуля. Несколько школ уже имеют опыт дистанционного обучения инвалидов. Сегодня уроки "на расстоянии" уже получают 168 детей.

    - Сначала мы с опаской отнеслись к новации, - говорит мама 13-летнего Артема Петруся. - Но сейчас довольны. У сына есть все, чтобы постигать современную науку: компьютер, процессор, наушники, микрофон, скайп. Поэтому он видит на экране учителя, а тот - его. В общем, почти как в классе.

    Платить за сервис родителям не пришлось - 42,5 миллиона рублей выделил федеральный и областной бюджеты. Новый проект обойдется казне в не меньшую сумму. Возможность учиться онлайн получат 8 городских и 32 сельских школы. К 2014 году так называемую универсальную безбарьерную среду создадут во всех учебных заведениях Омской области. Педагоги уже проходят соответствующую подготовку.

    По словам экспертов, благодаря ноу-хау преподавать уроки юным омичам смогут не только местные учителя, но и педагоги из других регионов страны.

    - Мы уже сотрудничаем в этой сфере со специалистами университетов Санкт-Петербурга, - говорит преподаватель физики Москаленского лицея Николай Терехов. - В частности, устраиваем для сельских школьников видеоконференции по физике и химии. Благодаря созданному центру информационной поддержки эти знания будут доступны и ученикам, которые не посещают школу.

    В ближайшее время в регионе заработает специальный образовательный сервер, на котором в открытом доступе появятся современные обучающие программы для ребят из разных классов.

    Поделиться