29.08.2011 23:30
    Поделиться

    У следствия появились новые вопросы к экс-президенту Банка Москвы

    Следствие изучает еще один эпизод деятельности Банка Москвы

    Вчера стало известно, что у МВД появились дополнительные вопросы к бывшему президенту Банка Москвы Андрею Бородину.

    Как сообщил вчера Следственный департамент МВД России, в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина выясняется законность продажи акций "Инвестлеспрома".

    Напомним, бывшие топ-менеджеры банка сейчас проходят обвиняемыми по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По данным Следственного департамента МВД, также исследуются обстоятельства продажи акций ЗАО "Инвестлеспрома", которое через дочерние структуры на 100 процентов принадлежало "Банку Москвы".

    Следствие установило, что в 2006 году большая часть акций этого ЗАО - 99 процентов - была перепродана через офшорные компании. Как полагают правоохранители, за акции были уплачены символические суммы.

    - В среднем стоимость 20 процентов пакета акций составляла 3 тысячи рублей, - говорится в распространенном Следственным департаментом сообщении.При этом, как утверждают в МВД, спустя два года бывшее руководство банка вновь приобрело часть проданных акций - 19,9 процента, но уже за 199 миллионов долларов. В настоящее время следствием устанавливается правомерность данной сделки.

    В состав "Инвестлеспрома", входит более 60 предприятий. Годовой оборот компании превышает 25 миллиардов рублей. Об этом указывает официальный сайт компании.

    Ранее Бородину и Акулинину было предъявлено обвинение по делу о крупном хищении средств из Банка Москвы. Напомим, что еще весной Андрей Бородин продал свою долю в банке и покинул пост президента.

    Как сообщают информационные агентства, ранее следствие заподозрило топ-менеджеров банка в неправомерной выдаче кредитов на 63 миллиона долларов двум кипрским компаниям. Ранее в Следственном департаменте рассказали, что "исчезнувшие" из банка 13 миллиардов рублей впоследствии оказались на личном счете супруги экс-мэра столицы Елены Батуриной.

    Действия Бородина и его зама, как считают следователи, повлекли "причинение существенного вреда правам и законным интересам Банка Москвы и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы". Расследуется еще одно дело, связанное с Банком Москвы: о хищении более 4 миллионов рублей с расчетных счетов его вкладчиков через Интернет- банкинг.

    Поделиться