29.08.2011 23:10
    Поделиться

    Россия занимает 3 место в общем зачете на ЧМ по легкой атлетике

    В третий день соревнований сборной России досталось лишь одно призовое место

    Этот чемпионат запомнится небывалыми строгостями. Впервые за всю историю легкоатлетических первенств все, поголовно все 1945 участников из 202 стран, пройдут тесты на допинг.

    И, что удивительно, около 1400 человек, приблизительно 75 процентов, добровольно и без вызова явились в специальный пункт и сдали пробы, чтобы не мучить себя потом, во время состязаний. Быть может, тот чемпионат и окажется самым чистым. По крайней мере, те, кто сомневался в себе и не был уверен в собственной первозданной чистоте, в далекий южнокорейский город не приехали.

    Интересно, что теперь сданные образцы хранятся в лабораториях годами. И как только методы распознавания запрещенных веществ догоняют нешуточные достижения изобретателей всех наиболее современных жульнических методов, медали у лжечемпионов изымаются. И, главное, отстраняются от участия в грядущих Олимпийских играх. Так что, кто уверен, тот не едет в Тэгу и пережидает дома.

    У нашего лучшего метателя молота Андрея Загорного история совсем другая. Сезон складывался у призера прошлого мирового первенства блестяще. Он - единственный из всех наших мужчин, не считая ходоков, имел лучший результат сезона в мире, опережая больше чем на метр ближайшего соперника: 81 м 73 см. В принципе достаточно для победы. И вдруг незадолго до отъезда - обидная травма. В итоге в финал прорвался лишь Кирилл Иконников, да и то под одиннадцатым номером, а сын легендарного нашего метателя Литвинова - Сергей Литвинов - в число двенадцати не пробился. Победил 36-летний японец Коджи Мурафуши. У национального героя Японии - 81 м 24 см. Но и наш Иконников продвинулся вперед: он шестой - 78 м 37 см. Может быть, и не так плохо для дебюта.

    Самые радужные надежды мы питали на выступления двух наших звездочек - бегуний на 400 метров. Чемпионка мира еще 2003 года на 200-метровке Анастасия Капачинская и призер первенства-2009 Антонина Кривошапка вышли в финал. Здесь им противостояла мощнейшая компания конкуренток во главе с американками Элисон Феликс и Саней Ричардс. Но довольно неожиданно победила Аманта Монтшо из Ботсваны - 49.56. За ней Феликс - 49.59. А вот третья, прибавившая на финише, Анастасия Капачинская - 50.24 - первая и единственная наша медаль в третий день чемпионата. Мужественно боролись с соперницами наши семиборки - Татьяна Чернова и Анна Богданова. Аня боролась, сжав зубы. Жара, влажность - и пусть легкий - тепловой удар подкрался незаметно. Но Богданова выдержала и продолжила соревнования. Завтра - три решающих вида и шансы подняться на пьедестал.

    Но давайте вглядимся в недалекое будущее: финал бега на 400 м с барьерами у женщин в четверг, 1 сентября. И здесь есть определенные перспективы у Елены Чураковой и Натальи Антюх. Обе вышли в полуфинал. Чемпионка Европы-2010 Антюх всерьез спорила на дистанции с олимпийской чемпионкой Мелани Уокер с Ямайки. У Мелани - 54.86, а у Наташи - 54.88. 100-метровку у женщин выиграла американка Кармелита Джетер. А мужской барьерный бег на 110 метров остался за американцем Джейсоном Ричардсоном, который стал чемпионом после дисквалификации кубинца Дайрона Роблеса.

    Роблес, финишировавший первым, лишился золотой медали по решению судей. Причиной столь суровых санкций против кубинца стал его контакт с китайским легкоатлетом Лю Сянем, который после этих пертурбаций поднялся на вторую строчку пьедестала.

    Поделиться