29.08.2011 23:05
    Поделиться

    В Гостином Дворе покажут новейшие находки московских археологов

    Археологи рассказали о своих последних находках

    Вчера в Гостином Дворе в Москве открылась выставка "Новейшие археологические открытия".

    О самых свежих находках, представленных на ней, рассказали заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев и академик Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Векслер.

    По мнению Леонида Кондрашева, наибольший интерес у специалистов вызывает именной серебряный перстень ХVII века. "Археологам редко приходится иметь дело с предметами, принадлежащими конкретному человеку. Обычно найденные вещи обезличены", - объяснил он. Это серебряное украшение, как выяснилось, принадлежало купчихе Агафье Ильиничне Рыбиной. Известно, что в те времена перстни с владельческими надписями использовали для того, чтобы отмечать печатью предметы быта. Сейчас ученые намерены разыскать в архивах более подробную информацию о его хозяйке.

    Александр Векслер, в свою очередь, обратил внимание на найденные в районе Тверской слободы (нынешней Триумфальной площади) части упряжек, конские удила и другие вещи, позволяющие более предметно представить быт ямщиков. В те времена в Москве было всего около 1,5 тысячи извозчиков, подчеркнул Векслер. Слободы же ямщиков находились на выезде из города. Тверская слобода, по данным историков, возникла в ХVI веке, когда за пределами деревянного города, у Тверских ворот, поселились ямщики, главной повинностью которых было обслуживание дороги, соединяющей Москву с Тверью и Новгородом.

    На выставке в Гостином Дворе представлены также коллекции монет, нательные кресты, фрагменты книг, входные билеты старого театра "Современник" и многое другое. Всего около 1200 артефактов от ХV до ХIХ века, найденных в течение года на 100 объектах в разных частях столицы. Наряду с новыми находками москвичи увидят и предметы, обнаруженные на территории старого Гостиного Двора во время его реконструкции в 1995-2002 годах. Выставка продлится до 30 сентября. По будням с 11.00 до 17.00 она открыта для посещения. Вход свободный.

    Поделиться