29.08.2011 23:07
    Поделиться

    Валерий Карпин: То, что вратарь сборной выбыл на полгода, - это его проблемы

    Российскому футболу не нужны высокооплачиваемые "костоломы"

    Вчера голкипер ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Акинфеев улетел в Германию, где пройдет медицинское обследование после полученной травмы в матче между армейцами и столичным "Спартаком".

    Напомним, что после столкновения на 28-й минуте игры ЦСКА - "Спартак" с бразильцем Веллитоном у Игоря зафиксирована эдема кости, травма заднего рога внутреннего мениска и повреждение передней крестообразной связки. Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, из-за кровоизлияния в колене установить более точный диагноз оказалось невозможно, и окончательно ситуация прояснится в немецкой клинике.

    Впрочем, ясно одно - сборная России и ЦСКА остались без основного вратаря как минимум до конца этого года...

    Скандальный эпизод расколол футбольную общественность на два лагеря: одни Веллитона так или иначе оправдывают, другие требуют для бразильца самого жесткого наказания.

    Тон дискуссии задали наставники команд-участниц дерби. Общей в их комментариях была лишь эмоциональность, с которой они оценили действия легионера. Леонид Слуцкий вообще разразился редкой для себя гневной тирадой:

    - Хочу выразить искреннее возмущение поведением Веллитона. Вы помните и травму Габулова, и распоротый живот Акинфеева в прошлом году. У нас из-за Веллитона второй раз выпадает вратарь сборной на продолжительное время. На полгода мы потеряли основного вратаря - и это только потому, что Веллитону захотелось в него прыгнуть. Такие вещи должны наказываться.

    Линию "коуча" поддержал и Василий Березуцкий, косвенно ставший виновником случившегося. Доиграй защитник эпизод до конца, столкновения могло и не произойти:

    - Веллитон, увы, может, похоже, спокойно травмировать вратарей нашей сборной и дальше...

    Такая постановка вопроса не устроила рулевого "красно-белых" Валерия Карпина.

    - То, что вратарь сборной выбыл на полгода, - это его проблемы. Что, медаль ему повесить? - резонно вопрошал Валерий Георгиевич. - Не трогать теперь игроков сборной?

    Скандал получился настолько резонансным, что высказаться пришлось президенту РФС Сергею Фурсенко. Впрочем, оценки главы российского футбола были, как обычно, очень осторожными: "Если игрок невоспитанный, то от этого никуда не денешься".

    Личное мнение

    Николай Долгополов, президент федерации спортивных журналистов России:

    - Хотим не хотим, но с горечью констатируем. Уже во второй раз темнокожий бразилец Веллитон сломал, выбил, нанес травму вратарю национальной сборной России. Причем сознательно.

    Если в 2009-м году у кого-то еще могли оставаться сомнения, будто динамовец Габулов пострадал при столкновении с нападающим "Спартака" случайно, то на этот раз картина на 100 процентов очевидна.

    Вглядитесь в выложенное в Интернете видео с эпизодом удара, нанесенного Игорю Акинфееву, и будь вы хоть болельщиком "красно-белых", хоть сгинувшей сочинской "Жемчужины", сомнений - никаких. Форвард умышленно шел на нарушение.

    "Не мог понять он нашей славы, не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал". Это, конечно, не впрямую о пришельце из футбольной страны N 1, однако отношение к нему имеет прямое. Мой незабвенный добрый знакомец Николай Петрович Старостин рассказывал. У идущих встык вратаря и нападающего инициатива всегда у форварда. Вратарь идет на мяч, полевой игрок же может пощадить голкипера. Чаще всего перепрыгнуть, отказаться от стыка. Старостин говорил: были такие вратари, которые тоже не знали пощады и умышленно наносили травмы. Николай Петрович даже признался, что однажды он, на мой взгляд, джентльмен из джентльменов, предупредил вот такого стража ворот: будешь играть нагло, в следующий раз не пожалею, перепрыгивать через тебя не стану. Несколько странным выглядит комментарий-отмашка Валерия Карпина о медалях, которые можно вешать на сборников. Дело же не в медалях и не в Фэйр Плей. От своеобразно зарекомендовавшего себя Веллитона никаких благородных жестов никто и не ждет. Но получить всего лишь желтую карточку от судьи Карасева за умышленную грубость - это как поглаживание по головке и отпуск грехов на будущее.

    Вспомним, что случилось с Габуловым в 2009-м после столкновения с тем же бразильцем. Долгое лечение, восстановление и в течение вот уже скольких месяцев сидение на скамейке запасных не сборной, в которую Габулов в ту пору приглашался, а "Динамо". Кстати, вскоре вратарю, видимо, предстоит расставание и с динамовским клубом, идет поиск новой работы. Сломана, по крайней мере, на время не только челюсть, но и часть карьеры.

    А что Веллитон? Чувствует себя по-прежнему героем российского футбола? Я что-то не слышал ни об извинении перед Акинфеевым, ни о вызове на ковер. Пора объяснить гостю: хватит хамить и ломать вратарей - не важно, сборной ли России или не сборной. Если бы Веллитон знал, что те несколько месяцев, что потребуются на восстановление Акинфеева, он тоже не будет выходить на поле, вряд ли позволил себе такую грубость. Так, может быть, назрел эксперимент - разменять короля вратарей на пешку?

    Поделиться