23.08.2011 23:00
    Поделиться

    И сторонники Каддафи, и его противники говорят о "полном контроле" над Триполи

    Противоречивая информация о ходе боев за Триполи все больше напоминает события на Украине времен гражданской войны, когда одна станица за сутки по несколько раз переходила то к белым, то к красным, а то и вовсе к махновцам.

    Репортеры, которые освещают события в ливийской столице, пока отказываются дать однозначный ответ на вопрос, кто контролирует город. По сообщениям одних информагентств, в части районов ликуют повстанцы, которые победоносно палят из автоматов и жгут флаги Джамахирии. Другие журналисты сообщают о неспешных передвижениях колонн правительственных войск.

    Пожалуй, наиболее объективным кажется заключение репортеров Би-би-си, которые днем во вторник констатировали: ливийские повстанцы, ведущие бои с армией Каддафи в Триполи, "теряют свои позиции". Британцы утверждали, что после оглушительного "спурта на позиции правительственных войск" при массированной поддержке авиации НАТО подразделения оппозиции покидают город. Но сами повстанцы столь же категорично заявляют, что не просто удерживают столицу, а "контролируют 95 процентов ее территории". Хотя глава Национального переходного совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль все же согласился с тем, что "настоящая победа наступит тогда, когда будет схвачен Каддафи".

    Сейчас очевидно, что параллельно с боями на улицах обе стороны конфликта устроили не просто информационную войну, а настоящую битву на пропагандистском поле.

    За минувшие сутки представители Переходного национального совета потерпели поражение сразу на нескольких информационных фронтах. Во-первых, повстанцам так и не покорился главный оплот режима - правительственный комплекс Баб аль-Азизия в Триполи, который охраняет элитная гвардия и где, по некоторым данным, может укрываться сам полковник. Этот пока неприступный для повстанцев бастион не удалось взять даже, несмотря на его массированную бомбардировку с воздуха силами авиации НАТО вплоть до рассвета 23 августа. Западные СМИ сообщают о значительных потерях, которые несут противники Каддафи при осаде комплекса. Речь идет о сотнях погибших, которые, не имея должной военной подготовки, с "шашками наголо" атакуют хорошо обученные подразделения. Известно, что больницы Триполи переполнены, в них находится около 5 тысяч раненых.

    Но самой настоящей информационной бомбой стали сообщения о том, что два сына Каддафи - старший, инженер по профессии, Мухаммед и, особенно, потенциальный преемник полковника, второй по старшинству Сейф-эль Ислам находятся вовсе не в плену у повстанцев, как утверждали представители оппозиции. Выяснилось, что Мухаммед бежал из-под домашнего ареста, несмотря на усиленный блокпост у его виллы. В этом ему, если верить слухам, оказал содействие "поклонник из числа мятежников". Сейф эль-Ислам и вовсе подъехал на джипе с охраной к отелю "Риксос" в центре Триполи, где живут около 40 иностранных корреспондентов, дал несколько интервью, включая телевизионное, и спокойно уехал в неизвестном направлении. Любимый сын полковника озвучил ряд любопытных заявлений. Он рассказал, что ни в какой плен не попадал, сообщил, что его отец "находится в добром здравии" и покидать столицу не собирается. Огласил и Сейф-эль-Ислам, кстати, выпускник московской военной академии имени Фрунзе, и любопытные детали военной операции правительственных войск против мятежников. Он сказал, что войска специально отступили, "заманив повстанцев в ловушку". Сейф-эль-Ислам также поведал журналистам, что телекадры о ликовании повстанцев в Триполи, облетевшие весь мир, на самом деле были сняты в другом ливийском городе. Чуть позже официальный представитель Джамахирии Муса Ибрагим сказал, что правительственные войска контролируют четыре пятых Триполи. "Телевидение передает, что под контролем оппозиции находится то тот район, то этот, правительственные войска бегут, Муамар Каддафи покинул страну на самолете. В это только ребенок поверит", - заявил Муса Ибрагим.

    Тем временем психологическое противостояние двух сторон только набирает обороты. Самолеты НАТО во вторник начали разбрасывать листовки, в которых содержится призыв к сторонникам Каддафи в Триполи прекратить сопротивление. О нахождении самого полковника по-прежнему нет никакой новой информации. В Триполи упорно распространяются слухи о том, что он мог улететь в Венесуэлу, Зимбабве или Анголу, которая официально накануне согласилась предоставить ему политическое убежище. Мятежники делают упор на то, что последний раз публично Каддафи появлялся на публике еще в июне, а аудиозаписи, распространенные на днях, якобы являются заранее подготовленными. Тем временем ряд государств уже поздравили Переходный национальный совет Ливии с победой. На ливийских посольствах в некоторых странах мира вывесили повстанческий флаг в знак победы оппозиции. На дипломатическом представительстве Ливии в Москве по-прежнему реет флаг Джамахирии.

    Поделиться