22.08.2011 11:50
    Поделиться

    Матвиенко набрала почти 100 процентов голосов

    23 августа Валентина Матвиенко официально подведет итоги своей восьмилетней деятельности на посту губернатора Санкт-Петербурга. Сегодня она одержала победу на муниципальных выборах, убедительнее которой быть просто не может.

    Итоги выборов планировалось подвести через час поле закрытия избирательных участков, однако подсчет голосов удалось завершить только к полуночи. Как пояснил заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский, задержка связана с очень высокой явкой избирателей. Подобной активности на местных выборах от петербуржцев просто никто не ожидал. Согласно данным, полученным горизбиркомом "по горячим следам", в муниципальном округе "Петровский" явка составила 36,54 процента, при этом за Валентину Матвиенко проголосовали 95,6 процента от всех принявших участие в выборах. В "Красненькой речке" явка составила 28,9 процента избирателей, за губернатора свои голоса отдали 97,29 процента граждан.

    - Явка рекордная, - подчеркнул Краснянский, - обычно на муниципальных выборах она составляет не более 10 процентов.

    Окончательные итоги немного отличались от предварительных. Согласно подсчетам, Валентина Матвиенко набрала на муниципальных выборах в округах "Петровский" и "Красненькая речка" 93,7 процента и 94,5 процента голосов соответственно. Как пояснил зампред ГИК, расхождения вызваны тем, что при первоначальном подсчете не учитывались испорченные бюллетени и прочие технические факторы.

    Победу Валентины Матвиенко на муниципальных выборах можно было предугадать заранее. Какие бы нарекания не вызывала ее работа на посту главы Северной столицы, но достижения тоже очевидны - от увеличения зарплаты бюджетникам до ликвидации долгостроев еще советского периода, в том числе комплекса защитных сооружений. К тому же нельзя сбрасывать со счетов "эффект узнаваемости" - как правило, на муниципальных выборах кандидатов знает лишь узкий круг "посвященных", в то время как имя Матвиенко известно без преувеличения всей стране. Спикер городского Заксобрания Вадим Тюльпанов значимости этого фактора не отрицал.

    - Здесь поработала команда "Единой России", но с другим кандидатом мы бы такого эффекта не добились, - отметил он. - Я просто потрясен.

    Теперь прославились на всю Россию также муниципальные округа, где она избиралась. В своей будущей деятельности Валентина Матвиенко пообещала об этом не забывать.

    - Если бы можно было по закону стать депутатом двух округов, я бы стала, чтобы поблагодарить избирателей за поддержку, - заявила она. - Теперь, где бы я ни работала, я буду поддерживать и опекать не только весь Петербург, но и "Петровский" и "Красненькую речку".

     По закону после официального подведения итогов у Валентины Матвиенко есть пять дней, чтобы сложить с себя полномочия губернатора и получить депутатский мандат. Однако она обещала провести эти процедуры как можно скорее.

    - Затягивать ситуацию нельзя - не должно быть вакуума во власти, - заявила она. -  Я намерена незамедлительно подать президенту прошение об отставке.

    Выборы в органы местного самоуправления должны стать для Валентины Матвиенко стартовой площадкой для прохода в Совет Федерации РФ как представителя правительства Санкт-Петербурга, чтобы затем возглавить верхнюю палату парламента. Ее кандидатура уже была предварительно одобрена как президентом России, таки  самими сенаторами. Отметим, что сейчас в Совфеде вакантны места представителей и исполнительной, и законодательной власти города. Однако, как заявил Вадим Тюльпанов, решать вопрос с назначением сенатора парламентарии не намерены до 4 декабря, то есть до избрания депутатов пятого созыва.

    Тем временем

    По закону до назначения нового губернатора исполнять обязанности главы Северной столицы будет вице-губернатор Михаил Осеевский, который является главой администрации города. Тем временем местное отделение партии "Единая Россия"  - как победившей на выборах в регионе - готовится предложить президенту России не менее трех кандидатов на пост главы Санкт-Петербурга. "Возможно, в течение недели у нас будет новый губернатор", - отметил Вадим Тюльпанов.

    Поделиться