21.08.2011 23:00
    Поделиться

    Фондовый рынок будет падать и на этой неделе - эксперты "РГ"

    Эксперты советуют сегодня вкладывать деньги в детей, здоровье и качество жизни

    Фондовый рынок, прогнозируют эксперты "РГ", будет падать и на этой неделе. Попытки стабилизации пока безуспешны, поскольку и без того слабый рост мировой экономики постоянно находится под прессом плохих статистических данных из Европы и США.

    Что и подтвердила прошедшая неделя. В среду, когда цена барреля нефти подскочила до 111 долларов, мог наступить переломный момент. Однако дальнейшего подкрепления позитив не получил, и динамика опять стала стабильно отрицательной.

    Российский индекс РТС потерял за неделю почти 5 процентов, ММВБ стал меньше на 1,2 процента. На низкой ноте закончил рабочую пятидневку и рубль, уступив за неделю курсу доллара почти 15 копеек, а евро - 3 копейки. В дружном минусе закончили неделю и мировые площадки.

    Как пояснил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов, в последнее время наблюдается "устойчивая негативная динамика, которая связана с тем, что инвесторы уводят деньги в менее рисковые активы". К ним эксперт отнес золото, "отчасти недвижимость" и американские казначейские облигации. И на ближайшую перспективу какого-либо серьезного позитива, способного развернуть вектор в обратную сторону, ждать не стоит.

    По мнению Суверова, рынок будет падать и наступившую неделю - "индекс РТС может скатиться до значений в 1350-1500 пунктов (пятницу он закончил на 1575 пунктах), индикатор ММВБ также будет колебаться в рамках этих значений (неделю он начнет с 1452 пунктов)".

    С этим согласен и гендиректор компании "Финэкспертиза" Агван Микаэлян: "в пределах ближайших 1,5-2 месяцев будет наблюдаться "колоссальная волатильность, которая может продлиться и до конца года".

    Тем не менее, выбор нерисковых финансовых инструментов, в которых граждане могли бы хранить свои сбережения, все-таки есть.

    Сергей Суверов предложил, не останавливаться на одном способе хранения сбережений. "Можно использовать вложения в золото, в национальные валюты типа швейцарского франка, но всё это будет прибыльно, исходя из долгосрочных перспектив".

    Агван Микаэлян же считает, что вложения в инструменты сменят вложения "в качество жизни". "Есть три незыблемых актива - дети, здоровье и потребление. Вот на это и будут обращать гораздо больше внимания", - уверен Микаэлян.

    Поделиться