21.08.2011 23:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге прошли выборы в муниципальных округах

    Сегодня станут известны результаты муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, где сразу в двух округах баллотируется в депутаты местного совета губернатор города Валентина Матвиенко.

    В каких округах будут проходить довыборы, горожане обратили внимание только после того, как стало известно, что в них будет участвовать нынешний губернатор. Оказалось, что Валентина Матвиенко зарегистрировалась не там, где ожидали ее политические противники, но широко об этом стало известно только после того, как в "Красненькой речке" и в "Петровском" закончились сроки выдвижения кандидатов.

    Санкт-Петербургская избирательная комиссия нарушений в этом не нашла. "Проверка проводилась в связи с тем, что о выборах стало известно уже после того, как истек период выдвижения кандидатов, - пояснил корреспонденту "РГ" зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский. - Мы проверили документы муниципальных комиссий о назначении дополнительных выборов, и правовых претензий к ним нет".

    В "Красненькой речке" соперниками Валентины Матвиенко стали семь самовыдвиженцев и соратник по партии Михаил Черепанов. В "Петровском" вместе с ней избираются три кандидата от местных "единороссов" и четыре самовыдвиженца. В обоих округах вакантны по три мандата.

    По закону агитация должна прекратиться за сутки до выборов, но в Северной столице предвыборной кампании не было. Валентина Матвиенко сразу заявила, что не видит в дополнительной агитации никакого смысла, поскольку восемь лет ее работы должны говорить сами за себя. День выборов, по информации пресс-службы Смольного, она провела в домашних заботах.

    Тем не менее выборы вызвали у петербуржцев неподдельный интерес. В полдень зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев сообщил, что явка выше почти в три раза, чем на предыдущих выборах. По данным горизбиркома, в разные годы на муниципальных выборах голосовали от 0,9 до 30% избирателей. В этот раз, по данным на 14.00 в Петровском округе, где зарегистрировано около 8 тысяч человек, явка составила 18,8%. В округе "Красненькая речка" (13 тысяч избирателей), на участки к этому времени пришли 10,6%. Разницу можно объяснить наличием на территории "Петровского" Военно-космической академии им. Можайского - курсанты приходят на избирательные участки организованно.

    Первые итоги начали подводить поздно вечером. Для Валентины Матвиенко они станут ступенькой для продвижения в Совет Федерации РФ. Для этого должно состояться ее выдвижение на пост представителя правительства или заксобрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Теоретически Валентина Матвиенко может занять тот или другой пост. Однако в декабре истекает срок полномочий депутатов заксобрания нынешнего созыва, а это означает, что Матвиенко станет сенатором на два месяца. На днях эксперты заговорили о том, что вопрос с кандидатурой нового губернатора пока не решен, а это может означать, что будет отложен и вопрос формирования нового правительства.

    Поделиться