18.08.2011 09:15
    Поделиться

    Мнения специалистов о формальдегиде в новостройках Березников разошлись

    Информация о превышении предельно допустимых концентраций формальдегида в домах микрорайона "Усольский-2" в Березниках становится все более противоречивой.

    Как сообщил сегодня в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов, независимая сертифицированная государственная лаборатория не подтвердила данные о превышении нормативов ПДК по формальдегиду в вологодской серии жилых домов.

    - Независимые данные отличаются от результатов обследования Роспотребнадзора на порядок, - отмечает глава региона. - Роспотребнадзор стоит на своем: "Только у нас есть самые точные методики". Хорошо, когда есть альтернативные позиции - будем устанавливать истину. Хотя все это кажется странным.

    Как ранее сообщала "РГ", власти Березников выразили готовность переселить жителей "Усольского-2" в том случае, если информация о содержании опасных для здоровья веществ подтвердится.

    - Исследование воздуха в жилых помещениях домов, проведенное по заказу Управления капитального строительства Пермского края, установило превышение предельно-допустимых концентраций воздуха жилых помещений по формальдегиду. Сейчас проводятся дополнительные исследования, в том числе токсикологическая оценка синтетических и полимерных материалов, использованных при строительстве, - сообщили сегодня "РГ" в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю. - Материалы проведенных исследований направлены в администрацию Пермского края, администрацию города Березники, прокуратуру Пермского края. Экспертиза продолжается, по окончании экспертизы информация будет размещена на сайте управления.

    Повышенное содержание формальдегида обнаружено как в заселенных домах, так и в части тех, в которые в ближайшее время собирались переехать люди. Пока заселен 21 сборно-каркасный дом так называемой "вологодской" серии: в 93 квартирах проживают 179 человек. Еще 68 новых домов (550 квартир) не приняты госкомиссией и поэтому не заселены.

    Предположительно, источником формальдегида могла быть минеральная вата или пенополистирол, применяемый в сборно-каркасных домах в качестве утеплителя. Однако ассоциация производителей пенополистирола уверяет, что содержание формальдегида в конечном продукте - менее 0,003 миллиграммов на кубометр, поэтому пенополистирол не может быть источником опасности.

    Новое жилье в Березниках возводилось с 2007 года для переселенцев, чьи дома оказались в опасной "карналитотвой" зоне после аварии и образования провала на "Уралкалии". Всего планировалось построить более 55 тысяч квадратных метров жилья.

    Поделиться