17.08.2011 14:53
    Поделиться

    Пермский край привез на "МАКС-2011" макеты ракетных и авиадвигателей

    Сегодня на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2011" в подмосковном Жуковском открылся День Пермского края. Центральной частью экспозиции региона стал макет технополиса "Новый Звездный".

    Технополис будет создан в поселке Новые Ляды Пермского края на испытательном полигоне ОАО "Протон-ПМ". Здесь к 2017 году планируется создание современной производственной базы, на которой в перспективе разместится производство двигателя РД-191 для экологически чистых ракет-носителей семейства "Ангара".

    Технополис "Новый Звездный" - это территория комплексного инновационного развития в сфере высоких машиностроительных технологий авиационно-космического назначения и возобновляемых источников энергии. Она сконцентрирует в себе интеллектуальный, кадровый, технологический и производственный потенциал промышленных предприятий края в сфере инновационных машиностроительных технологий. Это не только производственная база, но и целый жилой комплекс со своей инфраструктурой для сотрудников предприятий и их семей.

    - В нашем регионе работают очень мощные предприятия авиационно-космического кластера, которые уже достигли высокого уровня, - отметил губернатор Пермского края Олег Чиркунов на презентации технополиса. - Конкуренция растет постоянно, и нам уже надо думать о создании условий для сотрудничества с вузами, которые будут готовить кадры для предприятий и помогать в реализации проектов.

    Гендиректор "Протон-ПМ" Игорь Арбузов, в свою очередь, сказал, что технополис "Новый Звездный" - это системный проект, где предстоит еще много работы как в плане идеологического наполнения, так и концепции и привлечения инвестиций.

    Также Олег Чиркунов на авиасалоне посетил стенды предприятий региона "Протон-ПМ", ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Редуктор-ПМ", ОАО "Искра-Энергетика", ОАО "Авиадвигатель", ЗАО "Искра-Авигаз", а также ПГТУ. Пермский край единственный из российских регионов создал на "МАКС-2011" свой стенд.

    Пермские моторостроители представляют свои экспонаты в составе единой экспозиции предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). В том числе - макет (1:4) двигателя пятого поколения ПД-14, создаваемого в широкой кооперации всеми предприятиями ОДК. Этот двигатель - будущее Пермского моторного завода. Зона компетенции ПМЗ в данном проекте - газогенератор двигателя, а также сборка и испытание готового изделия.

    Также в пермской экспозиции представлен авиационный двигатель ПС-90А - это основной российский двигатель, который устанавливается на современные отечественные самолеты средне- и дальнемагистральной авиации. По состоянию на первое июля 2011 года, в отечественных и зарубежных авиакомпаниях эксплуатируется более 280 двигателей ПС-90А и его модификаций.

    В дни проведения авиасалона Пермский край подпишет соглашение с Федеральным космическим агентством о расширении двустороннего сотрудничества для развития на территории региона производственной базы агрегатов ракетного двигателя РД-191 для "Ангары".

    Кроме того, состоится подписание соглашения с ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром". Регион и корпорация намерены совместно работать над разработкой, производством и экспортом высокотехнологичной промышленной продукции, развитием перспективных исследований и технологий в сфере производства авиационных и промышленных двигателей, агрегатов и приборов, средств автоматики и вертолетных редукторов.

    Поделиться