16.08.2011 07:28
    Поделиться

    Члены правительства Приамурья отправились на авиасалон "МАКС" за новыми самолетами

    Официальную делегацию возглавила министр финансов Приамурья Вера Щербина. Это верный признак того, что авиапарк области пополнится не дорогими, а, скорее всего, и вовсе подержанными самолетами.

    Несмотря на то, что авиатехника Приамурья изношена донельзя, и комиссия, созданная для проверки деятельности аэропорта Благовещенска после крушения Ан-24, нашла там немало  нарушений (в том числе и в техническом состоянии самолетов), денег на новые современные суда у области нет. Это означает, что пассажиры по-прежнему будут летать на подозрительно дребезжащих лайнерах и молиться всем богам при взлете и посадке.

    Тем не менее, по словам министра по строительству космодрома "Восточный" Константина Чмарова, на авиационно-космическом салоне в Жуковском необходимо познакомиться с воздушными судами, самолетами и вертолетами, которые необходимы сегодня для малой авиации Приамурья. Планируется подписать ряд договоров намерения по этому вопросу. Предварительно речь идет о покупке одного вертолета на Новосибирском ремонтном заводе. Он не новый, но соответствует требованиям Амурской области, говорят специалисты. Таким образом, ждать новой техники жителям Приамурья в ближайшее время не приходится.

    Чиновники проведут переговоры по расширению маршрутной сети полетов из Благовещенска. Они встретятся с представителями нескольких компаний, заинтересовавшихся этим сегментом рынка авиауслуг, а также проведут переговоры по вопросу ремонта авиационной техники Приамурья.

    - Если ранее речь шла только о закупке воздушных судов для малой авиации области, то сегодня обсуждается вопрос об организации ремонта судов, - сказал Константин Чмаров. - Мы крайне неудовлетворены работой ремонтного завода на Дальнем Востоке. Поэтому уже отправляем один вертолет в Санкт-Петербург. Сейчас мы с этим заводом будем отрабатывать вопросы ремонта наших судов, а в дальнейшем - и покупки оборудования, необходимого для оснащения авиационно-технической базы области.

    Кроме того, министр по строительству космодрома встретится с руководителями космических предприятий, которые в ближайшее время начнут работу на строящемся космодроме. В Звездном городке он встретится с летчиком-космонавтом России Романом Романенко, который планирует совершить пилотируемый полет с "Восточного".

    Поделиться