15.08.2011 23:00
    Поделиться

    Камчатским егерям пришлось застрелить медведей, напавших на людей

    Егери застрелили трех медвежат и медведицу, которая накануне загрызла двух человек на Камчатке.

    В результате нападения медведей на местных жителей в районе ручья Серебряного на реке Паратунка Елизовского района погибли 19-летняя девушка и ее отец. После первого нападения животного девушка успела вызвать помощь по телефону, однако до приезда медиков и оперативников медведица загрызла девушку и ее отца. Охотоведы отстрелили взрослую самку медведя и трех ее годовалых медвежат.

    Эта печальная история произошла в месте, куда косолапые спускаются к реке за пропитанием. По словам охотоведов, вся земля кругом в следах медвежьих лап и покрыта экскрементами.

    - Не видеть этого люди, направляясь к Серебряному ручью, не могли, - считает врио руководителя Камчатского краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Наталья Ермоленко.

    Местные жители, вероятно, решили отдохнуть или порыбачить на реке. Сейчас стоит редкая для Камчатки хорошая погода, бурые медведи тоже устремились к водоемам, чувствуя богатый подход рыбы... Судя по следам, девушка боролась с подросшими медвежатами, а ее отца атаковала их мать.

    По мнению Ермоленко, ситуацию должна регулировать рыбоохрана, поскольку подход людей к реке был наверняка несанкционированным, прямо по медвежьей тропе. Неосторожность стоила им жизни.

    С начала года в Камчатском крае отстрелено уже 16 медведей, представлявших угрозу для безопасности людей.

    Поделиться