14.08.2011 23:11
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу обеспечила место в финале Гран-при

    После шести подряд побед со старта предварительного этапа мирового Гран-при женская сборная России обеспечила себе участие в финальной стадии этого коммерческого турнира, который состоится 24-28 августа в Макао.

    Напомним, что на первой игровой неделе в таиландском Наконпатоме, где были повержены Куба (3:1), Перу (3:0) и хозяйки (3:0), двукратные чемпионки мира перебрались в китайскую провинцию - город Цюаньчжоу. Здесь нашим первым соперником стала команда Германии.

    С немками подопечные главного тренера Владимира Кузюткина церемониться не стали - 3:0 (25:18, 25:19, 25:21).

    Следующим соперником России снова стали перуанки. Интересно, что южноамериканская команда единственная, с которой на предварительном этапе нашим волейболисткам по календарю было запланировано два матча. В Цюаньчжоу, как и раньше в Наконпатоме, никаких проблем не возникло - 3:0 (25:20, 25:17, 25:17).

    Вчера сборная России провела третий матч в Цюаньчжоу. Соперник у наших девушек был грозный - китаянки.

    Впрочем, действующие чемпионки мира расслабляться не собирались и не позволили хозяйкам площадки выиграть ни одной партии, доведя матч до победы - 3:0 (25:22, 25:23, 25:20).

    Самой результативной на площадке традиционно стала Екатерина Гамова с 21 очком. 13 баллов за результативность получила Наталья Гончарова.

    Любопытно, но главный тренер нашей команды Владимир Кузюткин на послематчевой пресс-конференции отметил, что доволен только результатом:

    - Счет хороший, но по игре у меня есть некоторые вопросы к команде. Я не хочу вдаваться в детали, но уверен, что мы найдем способ исправить все недочеты.

    После шести туров российская команда наряду с бразильянками ни разу не испытала в розыгрыше мирового Гран-при горечи поражений. А по разнице партий наша команда уверенно первая в турнирной таблице.

    На заключительном этапе предварительного раунда россиянки 19-21 августа в Токио сыграют с командами из Японии, Сербии и Южной Кореи.

    "Финал восьми" Гран-при по срокам совпадет с началом чемпионата мира по легкой атлетике в Корее. В этих соревнованиях вполне могла бы участвовать нападающая сборной США Дестини Хукер. Одно время она успешно совмещала волейбол с прыжками в высоту. Хукер удавалось преодолевать планку на высоте 198 см. Для сравнения заметим, что с таким результатом в этом году лучший бомбардир "звездно-полосатых" смогла бы войти в десятку лучших прыгуний сезона.

    Тем не менее еще в конце 2009-го Дестини решила полностью сосредоточиться на волейболе. Наверное, не зря. Фигура бывшей "высотницы" занимает центральное место на обложке официального буклета Гран-при.

    Тем временем

    Для российских мастеров пляжного волейбола чемпионат Европы в норвежском Кристиансанне, к великому сожалению, не принес наград.

    Лучшим результатом у мужчин и женщин стало участие в первом раунде плей-офф. Последними выбыла из борьбы сильная пара Ярослава Кошкарева и Константина Семенова.

    Поделиться