14.08.2011 23:24
    Поделиться

    В московском планетарии открылась Большая обсерватория с телескопом

    За два месяца работы после открытия столичного планетария полуторачасовая очередь каждый день к его кассам не опустела. Москвичей не пугает даже стоимость билетов, что прогнозировали сначала скептики.

    Теперь желающих посмотреть на звезды наверняка будет еще больше, так как здесь открылась еще Большая обсерватория с телескопом. Расположена она по соседству с основным зданием, на территории астроплощадки среди копии Стоунхенджа, солнечных часов, пирамид и прочего. С виду это однокупольное двухэтажное сооружение, подняться в которое можно как на лифте - для лиц с ограниченными возможностями, так и пешком по лестнице. На первом этаже - плакаты с экскурсом в историю появления обсерватории и ее начинка. Построена она была в конце 1970-х годов. Пол в ней тогда поднимался на высоту второго этажа, к телескопу. Ведь телескоп, как известно, трогать нельзя, и уж тем более хвататься. Астрономы даже шутят, что, мол, профессионал не тот, кто сделал открытие, тот, кто в темноте не упал со скрипучей крутой лестницы, ведущей к телескопу.

    Сейчас здание обсерватории отреставрировали, но пол восстанавливать не стали. Поэтому на второй этаж посетителям теперь придется подниматься самостоятельно. Здесь в просторном помещении и находится 300-миллиметровый телескоп компании Карл Цейс Йена - главная ценность обсерватории. Таких приборов в мире всего четыре, этот инструмент был подарен Московскому планетарию в 1967 году. Компания выпустила столь ограниченную серию специально для так называемых "народных обсерваторий".

    Представляет телескоп собой обзорную трубу на толстой ноге. Вес трубы - тонна. Оборудован прибор звездными часами - громко тикающими и идущими со скоростью 15 градусов отклонения в час. Для его работы купол обсерватории открывается на небольшую щелку. В зависимости от места расположения наблюдаемого звездного тела купол может открыться под любым из 360 градусов. Снаружи щель раздвинутого купола и торчащая из него труба напоминает бойницу с орудием.

    - Ширина щели ориентирована на диаметр трубы, - рассказывает "РГ" ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь. - Чем больше диаметр объектива телескопа, тем ценнее и качественнее получается картинка, широкий окуляр позволяет собрать максимум света и увеличить яркость наблюдаемого небесного тела. Сейчас есть уже телескопы с диаметром в тридцать метров, но они скорее нужны ученым. Для массовых наблюдений любителей этот рефлектор лучший. Тем более что, несмотря на не слишком удобное расположение планетария в самом центре города, подъем здания и обсерватории на шесть метров в высоту, во многом улучшили видимость звездного неба. А на московском небе, несмотря на ночную подсветку города, можно многое увидеть.

    На открытии обсерватории гостям, а их было более сотни, показали Солнце. Для простоты и удобства фильтры на глазок трубы одевать не стали, а, прикрепив специальный планшет, спроецировали на нем отражение светила.

    - Удивительно, что на Солнце нет ни одного темного или холодного пятна, и это притом, что оно вошло в активную фазу! - воскликнула научный руководитель Московского планетария Фаина Рублева. - Значит, светило находится в спокойном состоянии. Это и хорошо и странно, может быть, это подарок неба москвичам ко дню открытия обсерватории?

    Действительно, на планшете четкий яркий солнечный диск идеально чист, лишь по краю видны факельные поля - то есть яркие блики (они жарче остальной части светила на 300-500 градусов).

    Кстати

     

    Стоимость билета не более 300 рублей, экскурсии начнутся с сентября. С 15 сентября начнется и запись школьников 5-6-х классов в кружки астрономии для четырехгодичного углубленного изучения предмета. Планируется, что набирать будут после собеседования, занятия - бесплатные. Для обучения выделят помещение Малой обсерватории с меньшим по размеру 150-миллиметровым телескопом, зато с большим количеством вспомогательных приборов. Здесь школяры будут не просто любоваться небом, а делать свои пусть и маленькие, но первые открытия.

    Поделиться