14.08.2011 23:55
    Поделиться

    Лидеры стран ОДКБ договорились об усилении организации

    Детальное изучение нестабильной обстановки в отдельных регионах мира заставило страны - участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) критично оценить имеющиеся проблемы и договориться об усилении.

    Лидеры России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии собрались в Астане на неформальный саммит. Формат становится популярным: документов подписывать не предполагается, зато всегда можно предельно откровенно и раскрепощенно поговорить обо всем. Не подкупило это только президента Узбекистана Ислама Каримова, который на саммит не поехал.

    Остальные неформальный характер встречи подчеркивали отсутствием галстуков. Дмитрий Медведев, правда, к открытию саммита приехал в деловом виде, на что обратил внимание встречавший гостей Нурсултан Назарбаев. Российский лидер моментально исправился, убрав галстук в карман пиджака.

    - Такие неофициальные мероприятия дают хорошую возможность в непринужденной обстановке обсудить актуальные вопросы нашего взаимодействия. Сегодня мы собрались для того, чтобы обменяться мнениями по нескольким вопросам, - подчеркнул президент Казахстана, открывая мероприятие.

    Среди этих вопросов он выделил глобальные и региональные риски для безопасности и стабильности государств ОДКБ, связанные с последними событиями в мире и регионе. Риски вызваны не в последнюю очередь революционными выступлениями в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке. Кроме того, определенные угрозы для региона представляет предстоящий вывод американских войск из Афганистана. Уже сегодня отмечается рост международного терроризма, незаконной торговли оружием и, что еще актуальнее для стран ОДКБ, оборота наркотиков.

    Оценка существующих и потенциальных угроз привела лидеров ОДКБ к мысли об усилении организации. "Лейтмотив сегодняшнего мероприятия заключался в том, что мы должны, и мы это сделаем - мы усилим ОДКБ, и это усиление будет иметь в ближайшее время очень важные шаги, - заявил на брифинге после саммита президент Белоруссии Александр Лукашенко. - Мы совершенно критично подошли к той работе, которая проводилась в ОДКБ, и отметили, что у нас есть ряд недостатков, в том числе внутреннего характера".

    Не откладывая в долгий ящик, президенты договорились в текущем году предпринять ряд шагов на повышение роли организации. Для начала им предстоит завершить процесс комплектования и вооружения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, предназначенных для решения военных и пограничных конфликтов, а также проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком. По словам Лукашенко, к официальной встрече ОДКБ в декабре главы государства обязались ратифицировать все необходимые документы.

    "У нас появилось много направлений деятельности в связи с последними событиями в мире, в том числе и происходящими по периметру арабской дуги, африканского севера", - отметил белорусский лидер. Отдельное внимание к работе в информационном и виртуальном пространствах, ставших по сути площадками для координации волнений в арабских странах.

    - Мы договорились о том, что будем вырабатывать у себя в странах меры противодействия возможным угрозам, прежде всего в информационном пространстве и киберпространстве, - сообщил Александр Лукашенко.

    Кстати

    На российско-украинской встрече в Сочи, прошедшей на прошлой неделе, президент Дмитрий Медведев попросил Виктора Януковича не политизировать сотрудничество в газовой сфере. Кроме того, сообщил источник в Кремле, была подчеркнута необходимость соблюдать действующие газовые контракты. Также украинской стороне было заявлено, что она может работать в Таможенном союзе только на правах полноправного его члена.

    Поделиться