Поделиться

    "Рособоронэкспорт" стал открытым акционерным обществом

    Осуществлена государственная регистрация открытого акционерного общества "Рособоронэкспорт", который ранее был Федеральным государственным унитарным предприятием. Гендиректором нового ОАО назначен Анатолий Исайкин, руководивший госпредприятием с тем же названием.

    Единственным акционером является Российская Федерация. По словам Исайкина, в перспективе все акции будут переданы в собственность и управление госкорпорации "Ростехнологии". То есть торговля оружием вернется в ведение бывшего главы "Рособоронэкспорта", а ныне - руководителя госкорпорации Сергея Чемезова.

    Экспорт продукции военного назначения в нашей стране всегда был делом сугубо государственным. Впрочем, в девяностые годы ХХ века в эту деликатную сферу мировой торговли смогли войти даже частные лица, а ряд оборонных предприятий получил официальное право самостоятельной деятельности на рынке вооружений. В конце концов частников отлучили от продажи оружия, хотя продавали они старую технику, стрелковое оружие и боеприпасы из сокращаемых армейских арсеналов. А вот некоторые предприятия смогли развить свой спецэкспорт весьма успешно и даже прорваться в новые регионы. Однако в итоге все исключительные права по продаже оружия, вооружений и военной техники были переданы "Рособоронэкспорту".

    Центр анализа мировой торговли оружием провел скрупулезное аналитическое исследование и пришел к выводу, что вся критика в адрес излишней монополизации "Рособоронэкспортом" экспорта продукции военного назначения не имеет под собой реальных оснований. По заключению экспертов этого центра, именно монополия "Рособоронэкспорта" обеспечивала постоянный и устойчивый рост валютных поступлений России от деятельности на рынке вооружений. Сложившаяся на текущий момент система военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами доказала свою эффективность и жизнеспособность. В то же время ее не следует рассматривать как застывший механизм, процесс совершенствования продолжается. И акционирование жестко структурированного госпредприятия, с точки зрения совершенствования его работы, по мнению многих экспертов, оправданно.

    Изменение организационно-правовой формы "Рособоронэкспорта", как считает Анатолий Исайкин, позволит проводить более гибкую политику в работе с партнерами и оперативно решать самые разные вопросы. По его словам, акционирование позволит нарастить уже созданные возможности и наметить новые рубежи для укрепления ранее достигнутых позиций на мировом рынке вооружений.

    Поделиться