14.08.2011 23:29
    Поделиться

    Дворы в Северном Бутове довели до уровня центра столицы

    Северное Бутово, где мэр Москвы Сергей Собянин в минувшую субботу осмотрел ход работ по благоустройству, москвичи в шутку называют уже новым центром столицы.

    Ведь именно с этого направления город будет прирастать новыми территориями. Правда, центр переместится сюда еще не скоро - эксперты предрекают, что для полного освоения присоединенных к Москве земель потребуется лет 40-50. А вот дворы Северного Бутова, которые увидел мэр на улице Феодосийской и на бульваре Дмитрия Донского, уже сейчас не стыдно было бы разместить и в историческом центре Москвы. С яркими, абсолютно безопасными новенькими детскими площадками, тротуарами из аккуратно уложенной плитки, зелеными газонами и сквериками на месте бывших помоек. Есть где и в шахматы сыграть - тут же вместо доски площадка с черно-белыми клетками и полуметровыми фигурками. Даже собственный пруд с фонтаном и красивыми лавочками на берегу имеется.

    "Я тут 40 лет живу, а такую красоту первый раз вижу", - сказала корреспонденту "РГ" местная жительница Нина Ермакова. Мэр же позже расскажет журналистам: "Этот проект - не эксклюзивный, такая работа по всей Москве идет. Тендеры помогли нам существенно сэкономить средства, и благодаря этому до 15 сентября мы благоустроим еще процентов 20 дворов к ранее запланированному".

    Напомню: в этом году на обустройство дворовых территорий из бюджета столицы было выделено 22 миллиарда рублей. Этих денег должно было хватить на то, чтобы навести за лето порядок в каждом третьем дворе города. Ставилась задача завершить работы к 25 августа. Но аппетит, что называется, приходит во время еды, и выяснилось, что дворов можно облагородить побольше. Вот и решили немного отодвинуть сроки окончания работ.

    А сроки благоустройства территорий школ, детских садов и колледжей, признался Сергей Собянин, придется продлить даже до октября. "Объем работ и тут намечен колоссальный, - объяснил мэр журналистам. - Денег выделили столько же, сколько на дворы - тоже 22 миллиарда. Но подрядчики не везде справляются, где-то начинают гнать брак. Останавливаем их, меняем на других, а время идет".

    Тем не менее текущий ремонт школ, подчеркнул он, будет сделан вовремя, и началу нового учебного года не помешает. Хотя для этого придется постараться и ремонтникам, и префектурам. Ведь в том же Северном Бутове ремонт в школе N 1174 только в день приезда мэра и начался. А к 25 августа его уже должны закончить. "Хорошо, что дождались, наконец, ведь здесь ремонта не было целых 20 лет", - сказала "РГ" куратор управления Юго-Западного административного округа Евгения Халявина.

    Вовсю кипят работы и в соседнем детском саду N 1856, имеющем статус центра развития ребенка. Выпускники этого садика в первый класс идут в школу, которая находится у них буквально за забором. Его заведующая Татьяна Кислица рассказала: "У нас в этом году сделали капитальный ремонт кровли - раньше все время латали дырки. Надеемся, что больше протекать не будет. Теперь ждем, когда заново заасфальтируют дорожку, она вся в трещинах, входную группу починят, летние веранды. Это все в графике работ". "А чего нет в графике, но вы мечтаете об этом?" - поинтересовалась "РГ". "Нам бы окна на стеклопакеты поменять, мы, конечно, заклеиваем их осенью, но с новыми-то детям было бы теплее. Да и сантехнику пора заменить", - призналась Татьяна Федоровна.

    Поблагодарив мэра за сделанное в их районе, жители соседних домов, тоже делились мечтами: "Нам бы физкультурно-оздоровительный центр, в котором можно заниматься круглый год". "Будем стараться, чтобы проявился, - пообещал Сергей Собянин. - Мы сейчас опрашиваем москвичей, чтобы сформировать программу работы уже на будущий год".

    Поделиться