10.08.2011 11:18
    Поделиться

    В Пермском крае женщина, утопившая двух новорожденных детей, осуждена на три года

    В Пермском крае жительница села Кондратово Елена Данилина, обвиняемая в убийстве двух новорожденных детей, приговорена к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

    Чудовищное преступление вскрылось в апреле нынешнего года, когда в жилом доме в селе Кондратово произошел пожар, от которого в том числе пострадал и балкон квартиры на третьем этаже. Пожарные, проводившие осмотр места происшествия, случайно обнаружили на балконе трупы двух новорожденных младенцев. Проверку по этому факту немедленно начали сотрудники следственного комитета.

    Оказалось, что в январе 2010 года 30-летняя Данилина, даже не встававшая на учет в женской консультации, родила дома девочку и тут же утопила ее в ведре. Труп женщина положила на балконе, а когда весной он начал разлагаться, преступница переложила его в морозильную камеру холодильника. Спустя год, в январе 2011 года, Данилина снова родила, и опять тем же самым жутким способом избавилась от ребенка, спрятав его тело на балконе.

    Данилина проживала в квартире с гражданским мужем и тремя детьми, а также с братом и его сожительницей и ребенком. Но никто якобы ничего не заподозрил: мертвых младенцев жители квартиры не видели ни на балконе, ни в холодильнике.

    Данилиной была назначена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, но она признала ее полностью вменяемой. Свои действия Данилина объяснила сложным материальным положением.

    Суд признал Данилину виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Но адвокаты считают этот приговор слишком суровым и намерены обжаловать его.

    Трое детей Данилиной, которым 14, семь и два года пока переданы на попечение родной бабушки.

    Поделиться