09.08.2011 23:20
    Поделиться

    Руководителей Межпромбанка подозревают в причинении ущерба на 34 миллиарда

    Вчера Следственный комитет России сообщил, что руководители и учредители Межпромбанка подозреваются в причинении ущерба кредиторам на 34 миллиарда рублей из-за неправомерных действий.

    По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, Главным следственным управлением СК РФ по Москве расследуется уголовное дело о неправомерных действиях при банкротстве и преднамеренном банкротстве ЗАО "Международный промышленный банк".

    - Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная в ЗАО "Межпромбанк" сотрудниками Центробанка России, - добавил Владимир Маркин. - Сейчас следствие изучает материалы, связанные с деятельностью банка, которые были изъяты по постановлению суда.

    По его словам, в интересах следствия и в связи с требованиями соблюдения коммерческой и банковской тайны, следствие пока не может назвать фирмы, которым причинен ущерб.

    Напомним, Центробанк РФ еще 5 октября прошлого года отозвал лицензию у Международного промышленного банка.

    Как сообщили тогда в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ, лицензия была отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

    Как сообщают информагентства, по предварительным оценкам, долг банка перед кредиторами превышал 80 миллиардов рублей, из них 32 миллиарда приходилось на долг перед Банком России.

    Центральный банк назначил временную администрацию по управлению Межпромбанком, который не являлся участником системы страхования вкладов.

    В ноябре прошлого года Арбитражный суд Москвы признал Межпромбанк банкротом и назначил конкурсного управляющего, а 15 декабря 2010 года Центробанк прекратил в нем деятельность своей временной администрации.

    Как напоминают информационные агентства, Банк России выдал в свое время Межпромбанку беззалоговые кредиты на 32 млрд рублей, получив в залог акции трех компаний, входящих в состав Объединенной промышленной корпорации.

    Для справки, Межпромбанк был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков с размером активов, по данным СМИ, 175 млрд рублей.

    Кстати, вчера арбитражный суд Москвы отложил на 1 ноября решение вопроса о выборе оценщика стоимости акций судостроительного завода, входящего в Объединенную промышленную корпорацию, которая управляет машиностроительными активами Межпромбанка. Сами эти активы в свою очередь находятся в залоге у Центрального банка.

    Поделиться