02.08.2011 15:45
    Поделиться

    Бастрыкин прибыл в Тулу координировать расследование зверского убийства семьи

    В Тулу на место происшествия, где были обнаружены тела пятерых убитых, в том числе троих детей, прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, к расследованию подключились опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, которые специализируются на расследовании преступлений против личности. Учитывая тяжесть и жестокость совершенного преступления, большое количество жертв, в числе которых оказались три ребенка, в Следственном комитете решается вопрос о передаче этого уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

    Александр Бастрыкин прилетел в Тулу на вертолете. В аэропорту Клоково его встретили руководитель СУ СКР по Тульской области Татьяна Сергеева и начальник регионального УМВД Сергей Матвеев. Сразу же по прибытии глава СКР провел совещание с участием представителей тульского управления МВД, на котором ознакомился с ходом расследования. После совещания Александр Бастрыкин отправился лично осмотреть место происшествия.

    В настоящее время дом, где произошло убийство семьи Марии Шкарупы, оцеплен полицией. Как ранее пояснила Сергеева, на сегодня намечен повторный осмотр места происшествия, ведутся следственные действия, в том числе допрос свидетелей, родственников и знакомых убитых. По уголовному делу, которое возбуждено по ч.2 ст. 105 УК РФ, назначены судебно-медицинские и ряд других экспертиз. По неофициальной информации, орудием убийства эксперты считают молоток.

    Напомним, убийство 35-летней Марии Шкарупы, ее 61-летней матери и трех сыновей - 2002, 2006 и 2005 года рождения произошло примерно неделю назад. Однако известно о нем стало лишь 1 августа после заявления соседей на трупный запах, идущий из их квартиры.

    Погибшая семья приехала в Тулу несколько лет назад из Екатеринбурга.

    Соседи отзываются о погибших как о приятных, интеллигентных людях,  но не очень общительных. Примерно так же говорят о Марии в риэлторском агентстве, где она работала. Коллеги уверяют, что она была очень приятной женщиной, много работала. При том отмечают, что в последнее время Мария изменилась - сменила обычные скромные платья и длинные юбки на откровенно вызывающие. С чем это связано, сослуживцы не знают, но предполагают, что у нее появился поклонник.

    В то же время обращают внимание и некоторые странности приезжих. Так, в Тулу из Екатеринбурга приехали женщины и дети. С мужем Мария развелась, он уехал на родину. В Екатеринбурге проживает и ее отец - 65-летний дирижер оркестра народных инструментов "Звезды Урала" и заслуженный деятель искусств России Леонид Шкарупа, несмотря на то, что его жена Валентина Петровна жила с дочерью в Туле.

    Поделиться