29.07.2011 15:26
    Поделиться

    Саратовского главу госинспекции труда подозревают в получении взяток зерном

    Руководителя государственной инспекции труда по Саратовской области Илдуса Тумакова задержали по подозрению в вымогательстве. По данным пресс-службы ГУВД, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по трем эпизодам получения взяток у предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством. Все три эпизода датируются прошлым годом. Взамен, по версии следователей главного следственного управления ГУВД области, руководитель гострудинспекции решал вопрос о более мягком наказании за выявленные в этих хозяйствах нарушения трудового законодательства.

    Взятки, как считают правоохранители, чиновник получал зерном, которое в дальнейшем перевозилось на ферму в одном из пригородных районов Саратовской области.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ГУВД Алексей Егоров, в настоящее время Тумаков задержан и находится под стражей в ИВС, завтра в суде будет решаться вопрос об избрании чиновнику меры пресечения.

    С адвокатом Тумакова корреспонденту "РГ" пока связаться не удалось.

    В Саратовской области задержание главного инспектора по труду вызвало неоднозначную реакцию. За несколько последних лет, когда Илдус Тумаков возглавил трудовую инспекцию в регионе, ее деятельность заметно активизировалась, увеличилось число работодателей, наказанных за нарушения трудового законодательства. Причем глава  инспекции не боялся идти на конфликт и с влиятельными персонами, и с местными муниципальными чиновниками.

    Губернатор Павел Ипатов заявил журналистам местного информагентства, что накануне имел беседу с Тумаковым.

    - Следствие должно отделить наветы от достоверных сведений, у меня пока некоторые факты вызывают сомнение, - поделился своим мнением губернатор.

    Поделиться