29.07.2011 10:21
    Поделиться

    Региональный материнский капитал на Колыме составит 100 тысяч рублей

    В Магаданской области принят закон, по которому семьям будут выплачивать региональный материнский капитал в 100 тысяч рублей.

    8 июля губернатор области Николай Дудов внес на рассмотрение депутатов областной думы десять законопроектов, в том числе, направленных на улучшение социального положения многодетных семей.

    - Для органов государственной власти области решение проблем семьи и детей, перспективы улучшения демографической ситуации остаются одними из важнейших задач, - отметил глава территории. - Для их решения необходимо создавать такие условия в регионе, чтобы количество многодетных семей увеличивалось.

    По закону "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" учрежден региональный материнский капитал. При рождении третьего и последующих детей семье из областного бюджета родителям будут выплачивать по 100 тысяч рублей. Средства можно будет потратить на улучшение жилищных условий, проведение ремонта жилья, получение ребенком образования, платных медицинских услуг.

    Дудов подчеркнул, что особенностью областного закона будет предоставление мер социальной поддержки не только тем родителям, у которых ребенок родится в этом или будущем году, но и родителям или усыновителям третьего или последующих детей с 1 января 2007 года и по 31 декабря 2016-го.

    Реализация закона потребует затрат за счет средств областного бюджета в размере 20,32 миллионов рублей.

    Кстати

    В других регионах Дальнего Востока установлены следующие суммы выплат регионального материнского капитала: в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе - 100 тысяч рублей, в Сахалинской области - 150 тысяч, в Хабаровском крае - 200 тысяч, в Амурской области - 250 тысяч рублей.

    Поделиться